Управление Росреестра по Удмуртии: новые правила государственной кадастровой оценки с 1 января 2022 года

Удмуртская Республика с 1 января 2022 года досрочно перешла на новый порядок установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной. Теперь устанавливать кадастровую стоимость объектов недвижимости в размере рыночной на основании заявления заинтересованного лица будет бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества» (БУ УР «ЦКО БТИ»). Ранее данные полномочия реализовывала комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики.

В настоящее время подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно несколькими способами:

- в «ЦКО БТИ» заявителем лично по адресу: Удмуртская Республика,

г. Ижевск, ул. В.Краева, д. 21,

- в МФЦ лично заявителем,

- регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении,

- с использованием сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru.

Состав документов, прилагаемых к заявлению:

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа. При этом отчет должен содержать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете;

- доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

«В соответствии с новым порядком исключается возможность обратиться непосредственно в суд в целях изменения результата определения кадастровой стоимости, минуя внесудебное обращение в бюджетное учреждение», — пояснила директор бюджетного учреждения Удмуртской Республики «ЦКО БТИ» Наталья Возмищева.

«Новый порядок государственной кадастровой оценки, действующий в республике с 1 января 2022 года, упрощает процедуру, необходимую для уменьшения налоговой базы по имущественным налогам, если кадастровая стоимость превышает рыночную. Решение об этом было принято Правительством Удмуртской Республики с учетом многочисленных обращений представителей предпринимательского сообщества», - прокомментировал председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов.

Прочитано 280 раз Дата создания: Четверг, 20 Январь 2022