Земельный фонд Удмуртской Республики составляет более 4 миллионов гектаров

Общая площадь земель в Удмуртской Республике составляет 4,2 миллиона гектаров. Из них земли сельхозназначения занимают 1,86 миллиона гектаров, земли населенных пунктов 204 тысячи, земли промышленности – 40 тысяч, земли особо охраняемых территорий – 21 тысяча, земли водного фонда и запаса – 28 и 19 тысяч гектаров соответственно. Еще более 2 миллионов гектаров насчитывают земли лесного фонда.

Площадь земель в административных границах Удмуртской Республики в 2016 году не изменилась. В соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) более 230 гектаров земель сельхозназначения переведено в «земли населенных пунктов», в том числе самые большие площади в Завьяловском (94 га), Балезинском (54 га), Якшур-Бодьинском (36 га) районах. Также в Глазовском, Игринском, Киясовском, Увинском районах в черту населенных пунктов включены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

В два раза больше (490) гектаров переведено в «земли промышленности» для разработки месторождений нефти и размещения автодорог в Балезинском, Вавожском, Воткинском, Глазовском, Дебесском, Завьяловском, Каракулинском, Кезском, Кизнерском, Киясовском, Малопургинском, Сарапульском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском, Юкаменском, Якшур-Бодьинском и Ярском районах.

На 17 тысяч гектаров увеличилась площадь земель особо охраняемых территорий и объектов – в Воткинском, Завьяловском и Сарапульском районах за счет земельных участков Национального парка «Нечкинский», переведенных из земель лесного фонда.

В Удмуртской Республике сельскохозяйственные угодья занимают 1,8 миллиона гектаров, в том числе 1,3 миллиона гектаров отдано под пашни, 9 тыс. гектаров –  залежи, 15 тыс. гектаров включают многолетние насаждения. Используемые земли сельхозугодий под пастбища насчитывают 320 тыс. гектаров и свыше 112 тыс. гектаров отведено под сенокос.

Прочитано 456 раз Дата создания: Пятница, 13 Октябрь 2017