Росреестр по Удмуртии: спор о кадастровой стоимости решит комиссия

Главным параметром новой формулы расчета налога на недвижимость является его кадастровая стоимость, которую жители республики оспаривают в комиссии при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике.

Как пояснили представители данной комиссии, в комиссию на сегодняшний день заявителями направлено порядка 400 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, в большинстве из которых приняты положительные решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Кроме того, суммарная величина оспариваемой за 2014 – 2015 гг. жителями республики кадастровой стоимости недвижимости (земельных участков и объектов капитального строительства) до рассмотрения на комиссии составляла свыше 15 млрд. рублей, а после пересмотра результатов снизилась до 3 млрд. рублей.

В Удмуртской Республике согласно сведениям государственного кадастра недвижимости (ГКН) насчитывается более 760 тыс. объектов капитального строительства жилого назначения. Из них кадастровая стоимость в силу отсутствия уникальных характеристик, позволяющих рассчитать кадастровую стоимость, не определена лишь по 204 объектам.

Соответственно, запросить сведения о кадастровой стоимости можно в пунктах приема кадастровой палаты при личном обращении в виде «Справки о кадастровом номере и кадастровой стоимости объекта недвижимости» либо в МФЦ «Мои документы». Такая справка предоставляется бесплатно не позднее пяти рабочих дней.

Получить информацию о кадастровой стоимости можно и в режиме реального времени с помощью электронных сервисов «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» и «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра.

Прочитано 1031 раз Дата создания: Четверг, 17 Декабрь 2015
Последнее изменение: Пятница, 18 Декабрь 2015 08:11