Прокуратурой района выявлены несанкционированные свалки на территории района

Категория: Прокуратура

В текущем году прокуратурой выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на территории трех муниципальных образований, расположенных на землях сельхозназначения, граничащих с землями лесного фонда.

Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку создают реальную угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся на территории поселений, а также угрозу уничтожения лесов от пожаров.

Согласно действующему законодательству, при невозможности установления собственника отходов обязанность по ликвидации несанкционированных свалок  ложится на поселения. Кроме того, согласно действующим Уставам поселений, к вопросам местного значения муниципального образования относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов муниципального образования.

По выявленным нарушениям в текущем году Главы двух муниципальных образований района привлечены к дисциплинарной ответственности, а также к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности.

Прочитано 260 раз Дата создания: Среда, 26 Май 2021