Прокуратурой объявлены предостережения работодателям о необходимости соблюдения МРОТ при оплате труда

Категория: Прокуратура

Федеральным законом от 29.12.2020 №473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 января 2021 года минимальный размер оплаты труда повышается до 12 792 рублей.

Также постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 №38-П установлено, что заработную плату за работу в особом климате необходимо устанавливать в размере не менее минимального размера оплаты труда.

Таким образом, с применением районного коэффициента минимальный размер заработной платы на территории Удмуртской Республики, с учетом позиции Конституционного суда РФ, составит 14 710 рублей.

Нарушение законодательства о труде является административным правонарушением и влечет применение мер ответственности на основании ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прочитано 134 раз Дата создания: Понедельник, 11 Январь 2021