В Удмуртии приняли новые льготы для бизнеса, работающего на УСН

Дополнительные льготы для бизнеса Удмуртии, работающего на упрощенной системе налогообложения (УСН) утвердили на сессии Госсовета республики.

Все изменения касаются 3-кратного снижения ставок налога УСН. При базе «доходы» ставки снижаются с 6 до 2%, при базе «доходы минус расходы» — с 15 до 5%.

Сниженные ставки будут действовать для следующих категорий малого бизнеса:

1. Бизнес, зарегистрированный и работающий в населенных пунктах, численностью до 5 тысяч человек

Для них ставка будет снижена до 2% по УСН «Доходы» и до 5% по УСН «Доходы минус расходы». Льготы будут действовать в 2022 и 2023 году для розничной торговли, общепита, бытовых услуг, спорта и культуры.

Льгота будет доступна бизнесу по следующим категориям ОКВЭД:

47 – Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами;

55.10 – Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания;

55.30 – Деятельность по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах;

56 – Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

77.21 – Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров;

90.0 – Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений;

91.0 – Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры;

93.1 – Деятельность в области спорта;

96.02 – Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

96.04 – Деятельность физкультурно-оздоровительная.

2. Предприниматели, которые создают объекты туристической инфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Ставки до 2% («доходы») и 5% («доходы минус расходы») по УСН в 2022 и 2023 году будут снижены для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые создают объекты туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для этого они должны заключить соглашение с Правительством УР и работать в следующих отраслях:

55.10 – Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания;

56 – Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков.

3. Резиденты ТОСЭР

Льготные ставки по УСН 2% («доходы») и 5% («доходы минус расходы») получат резиденты территорий опережающего социально-экономического развития «Сарапул» и «Глазов». Они будут действовать на весь период существования ТОР, то есть до конца 2027 года в Сарапуле и до 2028 ― в Глазове.

Больше новостей читайте на нашем сайте madeinudmurtia.ru и телеграм-канале t.me/shpargalkaKom.

Прочитано 299 раз Дата создания: Среда, 08 Сентябрь 2021
Стандартная версия сайта