Как уменьшить сумму патента на сумму уплаченных страховых взносов и в каких случаях возможен перерасчет патента, рассказали на вебинаре

2 сентября в УФНС России по Удмуртской Республике прошел вебинар по теме «Особенности применения патентной системы налогообложения». Провели вебинар сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова и Е.Л. Коротаева.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Е.Л. Коротаева обратила внимание, что порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, порядок и сроки его уплаты, виды расходов в суммовом выражении, на которые может быть уменьшена сумма налога, исчисленная за налоговый период, определен пунктом 1.2 статьи 346.51 Налогового Кодекса РФ.

Для уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных страховых платежей (взносов) и пособий, плательщик патентной системы налогообложения должен направить соответствующее уведомление в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Форма, формат и порядок представления уведомления утвержден Приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218, который вступил в силу 12.07.2021.

Е.Л. Коротаева отметила: «Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по вопросу порядка уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с патентной системой налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 НК РФ страховых платежей (взносов) и пособий, даны в письме ФНС России от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@. Разберем возможные ситуации на примерах».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.З. Глебова подробно рассказала, в каких случаях налоговым законодательством предусмотрена возможность перерасчета стоимости патента и каков порядок предоставления документов на перерасчет стоимости патента. При этом она обратила внимание на письмо Минфина России от 05.07.2021 № 03-11-09/53236 по вопросу перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, и (или) физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

В заключение Г.З. Глебова напомнила, что с 1 июля 2021 года закончилась отсрочка на применение контрольно-кассовой техники, представленная индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, при реализации ими товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.

Она обратила внимание, что в настоящее время налоговой службой реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью проекта является сокращение теневого оборота за счет увеличения выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, создание, равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Видеозапись вебинара

Доклад и слайды к вебинару на тему: «Особенности применения патентной системы налогообложения»

Прочитано 173 раз Дата создания: Пятница, 03 Сентябрь 2021