02.11.2020 года УФНС России по Удмуртской Республике провели вебинар по теме «Изменения налогового законодательства по применению упрощенной системы налогообложения в 2021 году».

Открыла вебинар начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике М.Н.Еланцева. Она проинформировала, какие вебинары будут проведены в ноябре – декабре 2020 года, и обратила внимание на изменение с 1 января 2021 года реквизитов Федерального казначейства на платежных документах по уплате налогов.

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Н.Л.Мерзлякова обратила внимание, что с 1 января 2021 года изменены условия, при которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения (п.4 ст.346.13 НК РФ):

• доходы за отчетный (налоговый) период ограничены 200 млн рублей;
  • максимальная средняя численность работников увеличена до 130 человек.

Кроме того, с 1 января 2021 года изменены условия, при которых налогоплательщики вправе применять упрощенную систему налогообложения (п.4.1 ст.346.13 НК РФ):

• доходы за отчетный (налоговый) период, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода, составили более 150 млн рублей, но не превысили 200 млн рублей;
  • средняя численность работников за отчетный период превысила 100 человек, но не более чем на 30 работников.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике Е.В.Осипова отметила, какие ставки налогов действуют в настоящее время при применении упрощенной системы налогообложения. Она обратила внимание, что ставки на территории Удмуртской Республики установлены законом от 29.11.2017 № 66-РЗ, и посоветовала следить за изменениями в данный закон.

В заключение было отмечено, что для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо представить в налоговый орган по месту учета организации (месту постоянной регистрации индивидуального предпринимателя) уведомление о переходе на УСН в срок не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения. То есть, для применения УСН в 2021 году, уведомление необходимо представить в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru

Прочитано 405 раз Дата создания: Вторник, 03 Ноябрь 2020
Последнее изменение: Вторник, 03 Ноябрь 2020 09:36