Государственным Советом Удмуртской Республики принят Закон Удмуртской Республики «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике», в соответствии с которым на территории Удмуртской Республики с 01 января 2013 года для индивидуальных предпринимателей вводится патентная система налогообложения, которая заменит УСН на основе патента, применяемая в  настоящее  время в  соответствии со  статьей  346.25.1  НК  РФ  главы  26.2 «Упрощенная  система налогообложения» НК РФ. Указанная статья НК РФ с 1 января 2013 года утрачивает силу.

Патентная     система     налогообложения   применяется    индивидуальными предпринимателями,  переход   на   нее  является  добровольным и она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Патент  будет  выдаваться  по   выбору   индивидуального   предпринимателя на   период   от   одного   до   двенадцати   месяцев  включительно в пределах календарного   года.   Для   получения   патента   необходимо   будет   подать заявление на получение патента лично или через представителя, направляет в виде  почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по  телекоммуникационным  каналам  связи  в  налоговый  орган  по месту  жительства  не   позднее   чем  за  10  дней  до  начала  применения патентной   системы   налогообложения. Порядок   и   условия   начала   и прекращения      применения      патентной       системы        налогообложения, регламентированы статьей 346.45 НК РФ.

Индивидуальные       предприниматели,          планирующие     применять патентную    систему    налогообложения   уже с 1 января 2013 года, могут подавать заявления на получение патента в  налоговые органы с 1 декабря и до 20 декабря 2012 года.

Закон  Удмуртской  Республики «О  патентной  системе  налогообложения  в Удмуртской  Республике» размещен  в разделе «Предприятия и организации» на официальном сайте муниципального образования «Красногорский район».

Также   сообщаем,   что  организации  и   индивидуальные   предприниматели переходят с 1 января 2013г. на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.

Таким образом, если организация приняла  решение перейти  с 1 января 2013 года  с  уплаты  единого   налога  на   вмененный  доход  на  иной режим налогообложения,  то согласно  п.  3 ст.  346.28  НК РФ  снятие ее  с учета как налогоплательщика  этого  налога  осуществляется  на  основании  заявления, представленного в налоговый орган  в  течение  пяти дней со дня перехода на иной  режим  налогообложения,  то  есть с  учетом  праздничных дней - до 15 января 2013 г.

Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

Прочитано 2216 раз Дата создания: Среда, 05 Декабрь 2012