Почта помогает удмуртским школьникам получить «Пушкинскую карту»

Категория: Почта России

В 18 сельских почтовых отделениях Удмуртии клиенты могут не только создать и восстановить учётную запись на Госуслугах, но и оформить «Пушкинскую карту».

Такая карта даёт возможность молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт бюджета. Этой возможностью, не выезжая в районный центр, уже активно пользуются учащиеся образовательных учреждений в д. Каменное и с. Ягул Завьяловского района республики.

Кроме оформления карты, с помощью портала ребята могут дистанционно участвовать в олимпиадах, готовиться к экзаменам, а также подать заявление для поступления в вузы страны онлайн.

«Во многих сельских поселениях, особенно в небольших, почта — единственный центр социальной жизни, поэтому в почтовых отделениях мы вводим дополнительные современные сервисы. С прошлого года жители 18 населённых пунктов региона могут в отделениях Почты России подтвердить или восстановить учётную запись для портала Госуслуг, благодаря чему им больше не надо выезжать в районные МФЦ. Также активный интерес к сервису проявляют подростки и молодёжь для оформления и получения «Пушкинской карты». За первые шесть месяцев проекта новой услугой уже воспользовались более 240 человек», — отметила заместитель директора регионального управления Почты России Наталья Завалишина.

Чтобы получить доступ к сервисам Госуслуг, достаточно обратиться к оператору почтового отделения, предъявить паспорт и СНИЛС. Он сверит документы с информацией в системе Госуслуг, а уведомление о подтверждении поступит на телефон, указанный при регистрации. Подтверждённая учётная запись предоставляет полный доступ ко всем электронным услугам портала, в том числе для онлайн оформления «Пушкинской карты».

Самостоятельно воспользоваться сервисами портала Госуслуг, а также сайта «Работа России» и другими социально значимыми ресурсами могут клиенты трёх сельских почтовых отделений Удмуртии в населённых пунктах Азино, Пугачёво и Постол. Для этого в клиентских залах установили компьютеры с доступом к сети интернет.

Напомним, что сейчас подтвердить или восстановить учётную запись для портала Госуслуг в почтовых отеделениях могут жители сёл Гольяны, Ягул Постол, Азино, Чур, Лынга, Нылга, Пудем, Грахово, Пугачево, Ильинское, Киясово, Мостовое, Черемушки, Понино, а также деревень Каменное, Средний Постол и Адам. Услуга бесплатная.

Прочитано 185 раз Дата создания: Понедельник, 13 Март 2023