В честь Ижевска вышла марка «Город трудовой доблести»

Категория: Почта России

В честь Ижевска вышла марка «Город трудовой доблести»

25 августа в Ижевске торжественно погасили почтовую марку «Ижевск —  город трудовой доблести». Церемония состоялась в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова. Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность и пользуется большим спросом среди коллекционеров.

На почтовой марке «Ижевск — город трудовой доблести» изображён памятник оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта в годы Великой Отечественной войны. Скульптурная композиция посвящена подросткам, работавшим на заводах Удмуртии в военные годы. Тираж марок «Города трудовой доблести» 35 000 штук. Номинал марки — 60 руб. Дополнительно к выпуску марок издан конверт первого дня гашения.

После торжественной церемонии приобрести марки и поставить оттиск памятного штемпеля все желающие могут в центральном отделении города по адресу: Ижевск, ул. Кирова, д. 116.

Первый оттиск памятного штемпеля на марке поставил председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов. Он отметил, что выпущенная в почтовое обращение марка и сама процедура специального гашения штемпелем первого дня увековечат почётное звание «Город трудовой доблести», присвоенное Ижевску 2 июля 2020 г. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, и сохранят память о подвиге тружеников тыла Удмуртии.

«Ижевск по праву носит это высокое звание. Здесь ковалось оружие Великой Победы. В годы войны на заводах республики десятки тысяч наших земляков работали без выходных. Смены длились по 12 часов. У станков вместо мужчин, ушедших на фронт, стояли старики, женщины и дети. Памятник юным труженикам тыла, изображённый на марке, — это дань нашего уважения к своей великой истории и к трудовому подвигу ижевчан», — отметил Ярослав Семёнов.

В церемонии специального гашения марки также приняли участие глава Ижевска Олег Бекмеметьев, депутат Государственного Совета УР Иван Черезов, заслуженный конструктор Российской Федерации Владимир Ярыгин и директор регионального управления Почты России Андрей Сивцов.

«Сегодня памятная марка «Ижевск — город трудовой доблести» уже стала достоянием истории. Памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны», установленный в сквере им. М.Т. Калашникова, в этом году был увековечен на 10-рублёвой монете, выпущенной Банком России. Теперь есть марка Почты России, запечатлевшая эту удивительно трогательную скульптурную композицию. В Сквере Победы идёт строительство стелы «Город трудовой доблести», которая устанавливается во всех городах, удостоенных этого почётного звания. Открыть стелу планируем осенью этого года. Так мы увековечим память тех, кто порой ценой своей жизни, в тылу, как на передовой, приближал Великую Победу», — сказал Олег Бекмеметьев.

Кроме Ижевска в этом году в серию «Города трудовой доблести» вошли ещё пять марок, посвящённые Магадану, Омску, Саратову, Уфе и Ярославлю. Сегодня в каждом из этих городов проходят церемонии гашения почтовой продукции почтовым штемпелем первого дня.

Директор регионального управления Почты России Андрей Сивцов отметил, что Почта проводит большую работу по сохранению исторической памяти и культуры республики: «Для нас стало традицией выпускать почтовую продукцию к наиболее значимым мероприятиям и событиям в жизни Удмуртии.  Сегодняшнее мероприятие — это знак уважения и преклонения перед ветеранами, благодарность за их героизм и самоотверженный труд. Конверты с марками разлетятся по всей России, напоминая о трудовом подвиге ижевчан в годы Великой Отечественной войны и прославляя Ижевск — Город трудовой доблести».

Прочитано 218 раз Дата создания: Четверг, 25 Август 2022