Ижевские школьники в День святого Валентина написали ретро-письма в музее почты

Категория: Почта России

Заведующая музеем Светлана Лазаренко познакомила школьников с историей зарождения и развития почты, рассказала о хранящихся здесь удивительных экспонатах, переданных и подаренных музею в разное время жителями республики и ее гостями. На экскурсии ребята узнали, кто такой письмоноша, для чего нужна сургучная печать, почему для почты выбран синий цвет и многое другое. Они не только внимательно слушали рассказ экскурсовода, но и задавали интересующие их вопросы.

Особый восторг у школьников вызвал макет почтового самолета и стилизованный интерьер почтовой конторы – они с любопытством рассматривали предметы на столе работника почты начала 20 века и расспрашивали об их назначении.

По окончании экскурсии Светлана Лазаренко провела для ребят небольшой мастер-класс – при помощи чернил и перьевых ручек школьники написали письма с пожеланиями, поздравлениями и признаниями своим знакомым, друзьями и родным и скрепили их настоящей сургучной печатью.

«Экскурсии для учащихся мы проводим регулярно – большой интерес к ним есть как со стороны школ, так и вузов, – говорит заведующая музеем почты Удмуртии Светлана Лазаренко. – У нас бывают не только ижевские школьники, но и приезжают группы из районов и городов республики. Музей востребован, и это здорово. Это значит, что у ребят есть интерес к истории родного края, неотъемлемой частью которой является и почта».

Информационная справка

В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов и автобаза, 491 отделение почтовой связи (393 – в сельской местности), в том числе функционируют два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики проложено 275 почтовых маршрутов общей протяженностью более 93 тыс. км, перевозка почты осуществляется круглосуточно. В филиале работает  около 4 000 сотрудников.

Ежегодно Удмуртский филиал Почты России доставляет более 33 млн писем  и порядка 850 тысяч посылок. Удмуртский филиал Почты России обслуживает порядка 200 тысяч подписчиков в республике, которым доставляется 16,2 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодно через почтовые отделения Удмуртии проходит 13,5 млн.  транзакций (пенсии, платежи и переводы).

Прочитано 299 раз Дата создания: Четверг, 16 Февраль 2017