Информация по восстановлению в родительских правах

Право родителей и детей жить одной семьей, право ребенка на воспитание своими родителями защищается государством (статья 38 Конституции РФ, статьи 54, 68 СК РФ).

Для большинства родителей решение о лишении родительских прав навсегда разрывает отношения с детьми.

Процедура восстановления родительских прав не менее сложный процесс. Действующее законодательство предусматривает возможность восстановления в родительских правах и отмену ограничений родительских прав в случаях, когда родители изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах, отмена ограничений родительских прав осуществляется в судебном порядке по заявлению родителей (статьи 72, 76 СК РФ).

Деятельность органов и учреждений по работе с родителями, лишенными родительских прав либо ограниченными в родительских правах, имеющих намерение восстановить свои родительские права, представляет комплексное сопровождение процесса восстановления родительских прав. С этой целью разрабатывается Технологическая карта по организации работы с родителями, лишенными родительских прав, а также ограниченными в родительских правах, направленная на восстановление или отмену ограничения их в родительских правах.

К проведению комплексного сопровождения процесса по восстановлению родительских прав могут быть привлечены специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, специалисты в области воспитания, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, семейные и детские психологи, психотерапевты, дефектологи, наркологи, юристы и другие специалисты.

Критериями социально-психологической готовности родителей к восстановлению родительских прав целесообразно считать:

осознание родителями оснований лишения/ограничения родительских прав; осознание отношения к ребенку, находящемуся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в семье опекуна (попечителя), приемного родителя;

осознание родителями своих целей в восстановлении родительских прав; наличие у родителей мотивации к изменениям, понимания, что жизнь может быть лучшей или другой, видения будущего и возможностей своей семьи; открытость или готовность к переменам;

открытость по отношению к специалисту и способность к доверию; открытость и способность участвовать в отношениях с ребенком, потребность в них;

адекватная оценка имеющихся условий для восстановления родительских

прав;

понимание наиболее вероятных способов достижения своих целей, связанных с восстановлением семьи и воспитанием ребенка;

осознание своих возможностей мобилизации внутренних и внешних ресурсов;

активность участия в реализации плана мероприятий по восстановлению родительских прав, решении проблем, связанных с восстановлением родительских прав, реинтеграцией детей в семью и их воспитанием.

За более подробной информацией по восстановлению в родительских правах, Вы можете обратиться в отдел по делам семьи, демографии и охране прав детства Администрации муниципального образования «Красногорский район» или по телефону 8(34164)21957.

Прочитано 637 раз Дата создания: Пятница, 05 Март 2021