Финансирование предупредительных мер

Категория: Охрана труда

На финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в Удмуртской Республике в 2020 году  региональным отделением выделено 241,2 миллионов рублей.

Работодатели Удмуртии могут за счет средств Фонда социального страхования в рамках финансового обеспечения предупредительных мер улучшить условия труда на предприятии, а также оздоровить своих работников.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила), утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты России от 10.12.2012 года № 580н "Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно - курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (ссылка на приказ).

Страхователь может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий по санаторно-курортному лечению работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть увеличен до 30 процентов.

Основные мероприятия, которые ежегодно выбирают страхователи республики, финансируемые за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, следующие:

• Проведение специальной оценки условий труда.
  • Приобретение средств индивидуальной защиты: специальной одежды и специальной обуви и других средств в соответствии с типовыми нормами.
  • Проведение обязательных медицинских осмотров.
  • Обучение по охране труда отдельных категорий работников.
  • Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
  • Приобретение аптечек для оказания первой помощи.
  • Санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, а также работающих пенсионеров.

Страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в Фонд социального страхования по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

К заявлению прилагаются документы (копии документов) в соответствии с п.4 Правил.

В случае, если за получением государственной услуги обращается уполномоченный представитель заявителя, представляются документы (копии документов), удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

Страхователь обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года.

Обращаем внимание, что информация о финансовом обеспечении предупредительных мер размещена на сайте регионального отделения по адресу: rl8.fss.ru (Раздел информация для работодателей — Финансирование предупредительных мер).

телефоны ответственных исполнителей:

Главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Ермакова Наталья Владимировна, телефон (3412) 60-70-55

Главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Созонова Вероника Павловна, телефон (3412) 60-70-44

Консультант отдела страхования профессиональных рисков Исрафилова Оксана Станиславовна, телефон (3412) 60-70-48

Прочитано 418 раз Дата создания: Среда, 11 Март 2020