Всемирный день охраны труда

Категория: Охрана труда

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Эта дата привлекает внимание общественности к проблеме травматизма, заболеваний и смертельных случаев на рабочих местах.   В  2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда (SafeDay) и Всемирный день борьбы с эксплуатацией детского труда (WDACL) объединились в совместной кампании по повышению безопасности и сохранению здоровья молодых работников.

В этом году тема Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля:  «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Согласно статистическим данным, уровень не смертельного травматизма на производстве среди работников от 15-24 лет (541 млн. по всему миру) на 40% выше, чем у работников старше 25 лет.

Поэтому необходимо сформировать культуру профилактики заболеваний, связанных с безопасностью и гигиеной труда в интересах следующего поколения, как глобальной рабочей силы. Для достижения данной цели  необходим согласованный и комплексный подход.

Исходя из этого, рекомендуем всем организациям провести мероприятия, приуроченные к Дню охраны труда -2018.

Какие мероприятия можно провести в 2018 году?

– провести проверку соблюдения трудового законодательства в отношении работников в возрасте до 18 лет и молодых работников, получающих первый профессиональный опыт в вашей организации в части заключения трудовых договоров, оплаты труда, проведения медосмотров; соблюдения режима труда и отдыха и др.;

– проанализировать причины производственного травматизма в данной категории работников, разработать мероприятия по их устранению;

– провести конкурс рисунков среди детей работников на тему «Охрана труда глазами детей» и другие мероприятия по повышению безопасности и сохранению здоровья молодых работников.

- в нашем районе освобожденных специалистов  по ОТ считанные единицы, в основном   обязанности по вопросам охраны труда возложены на специалистов предприятий, поэтому поздравляем всех, кто исполняет обязанности специалиста по ОТ с праздником - Всемирным днем охраны труда.

Служба охраны труда Администрации МО «Красногорский район»

Прочитано 672 раз Дата создания: Пятница, 20 Апрель 2018