Профилактика пожаров в жилье.

Категория: МЧС информирует
(1 Голосовать)
Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Пожар в жилом доме — это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное человеческие жизни.
Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров, в течение всего года происходит в жилом секторе. На территории нашего района за первое полугодие произошло 5 пожаров в жилище. Во время этих пожаров погибло 2 человека, травмировано также 2 человека. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье.
Причины возгорания — это: неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация бытовых приборов. Часто пожары происходят по вине социально неблагополучных и неадаптированных граждан (алкоголики). Такие люди часто любят устраивать праздники, после которых засыпают, оставив не потушенные сигареты и не выключив электрические приборы.
Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Сотрудники ОНД и ПР Красногорского района в очередной раз призывают граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности:
1)  Соблюдайте меры предосторожности  с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков и красок.
2) Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами.
3)  Постоянно следите за исправностью электросети, электрических приборов. Вся осветительная и силовая электропроводка, а также аппараты защиты должны быть рассчитаны на потребляемую мощность электроприемников, иметь правильную защиту и надежное заземление
 4) Не допускайте перегрузки электросетей, включая в одну электророзетку несколько электрических приборов.
5) Не следует разводить костры вблизи жилых домов.
6) Не оставляйте маленьких детей без присмотра (убирайте спички в недоступные для них места, не допускайте игр с огнем).
7)  Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.
Помните! Ваша безопасность в Ваших руках. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь.

Прочитано 1032 раз Дата создания: Четверг, 13 Июль 2017
Стандартная версия сайта