Сигарета убивает.

Категория: МЧС информирует

Статистика показывает, что четверть пожаров в Удмуртской Республике происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Чаще всего в результате пожаров по этой причине люди погибают, получают травмы и ожоги. За 12 месяцев в Удмуртской Республике всего зарегистрировано 1156 пожаров,  269 из них произошли по причине неосторожности при курении. В результате пожаров погибло 118 человек, 113 получили ожоги.
К примеру, в январе месяце на территории Красногорского района произошло 2 пожара из-за непотушенной сигареты. Яркий пример такого пожара произошел в. Красногорское по ул. Советской. Только благодаря бдительности жителей удалось избежать трагедии. Установить причину этого пожара не составило никакого труда. Картина была очевидной – неосторожное обращение с огнем при курении. Специалисты утверждают, что тлеющий окурок сигареты имеет температуру от 300° до 600°С и представляет серьезную пожарную опасность. Он легко вызывает сначала тление, а потом горение таких материалов как бумага или текстиль. Спящий человек при этом получает отравление угарным газом и погибает.

Отдел надзорной деятельности для предотвращения пожаров по этой причине, напоминает простые, но очень важные правила:
           - Никогда не курите, лежа в постели, на диване или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться постельное белье, одежда и затем мебель.
         - Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
       - Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька.

-  Ни в  коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чреваты возникновением пожара.

-  Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При обнаружении пожара, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону 01, с сотового 101.

ОНД и ПР Красногорского района

Прочитано 567 раз Дата создания: Вторник, 07 Февраль 2017