Без громких слов

Категория: МЧС информирует

Без громких слов

В актовом зале Главного управления МЧС России по УР 14 июля состоялось собрание, посвящённое 10-летию образования Государственной противопожарной службы Удмуртской Республики. В торжественной обстановке начальнику караула ПЧ №36 Сергею Владимировичу Аверину за заслуги в ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведение аварийно-спасательных работ была вручена Почётная грамота Правительства Удмуртской Республики.

Беседуем у него дома, а точнее в летней беседке, которая красиво смотрится в огороде. Видно, что хозяин, когда строил её, вкладывал душу. На тропинке, ведущей к беседке, нашлось место даже горбатому мостику. И дом – просторный, поставленный основательно.

- Семь лет, как здесь уже живём, - говорит Сергей Владимирович. – А всё ещё что-то приходится доделывать. К строительству дома приступили, когда мне было уже под пятьдесят. Хозяйка вдохновила. С нуля вряд ли бы осилили. Купили новостройку со стенами, обрешёткой. А потом уж сами доводили всё до ума. Такие увлечения, как рыбалка, охота, отошли пока на второй план. Выйду на пенсию, может, тогда…

Цветы, ухоженные грядки и среди них ульи.

- Любите во всём порядок, - говорю Сергею Владимировичу.

- Это с годами, - отвечает он. – По крайней мере, не могу сказать о себе, что по молодости я был примером для подражания. 9 класс не закончил по глупости. А отец у меня решительный человек. «Будешь землю пахать, если на другое не способен». Сказал, как отрезал. Так я оказался в Глазовском профтехучилище, где выучился на тракториста-машиниста. Вот только не довелось работать по специальности. Два с половиной года прослужил в армии в Забайкалье в погранвойсках. Затем устроился в милицию. Но в жизни не всё получается, как хотелось бы.

Работал и в пункте технического обслуживания при райсельхозтехнике. В межхозяйственном лесхозе всё вроде бы шло хорошо. Заочно окончил Краснобаковский лесной техникум и успешно справлялся с обязанностями мастера леса. Но предприятие в перестроечные времена закрылось, как и многие другие.

Я тогда готов был взяться за любую работу. Всё-таки семья, две дочери… И когда узнал, что в пожарной части есть вакансия, пошёл, не раздумывая. Было это двадцать лет назад.

За это время многое изменилось. Увеличился штат пожарных, больше внимания стало уделяться материально-техническому оснащению.

- Помните своих наставников? – задаю Сергею Владимировичу не самый удачный вопрос.

- У нас такая работа, что все отвечают друг за друга. Оплошность любого может дорого обойтись. Поэтому случайные люди у нас не задерживаются. Они и сами видят, что это не их дело. Среди пожарных практически нет текучести кадров. В основном люди выходят на заслуженный отдых.

Не любитель Сергей Владимирович и говорить о героических буднях огнеборцев. Конечно, надо быть готовым ко всему, считает он, и для этого нужны профессиональные навыки. Для этого проводится постоянная учеба, различные конкурсы профмастерства. Придаёт уверенности и то, что рядом надёжные товарищи, которые не подведут тебя в трудную минуту.

У каждого караула в пожарной части, кроме выполнения прямых обязанностей по тушению пожаров, есть своя специализация.

- У нас это вопросы охраны труда, - говорит Сергей Владимирович, - работа с индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения. В данном случае используются аппараты АП-2000, каждый из которых вместе с баллоном со сжатым воздухом весит около 16 килограммов. Ими оснащены и другие караулы.

На торжественное собрание, о котором речь шла выше, приглашались и супруги отличившихся пожарных.

У Марины Фёдоровны поинтересовался, что она испытывала, когда её мужа награждали.

- Была рада за Сергея, - сказала она просто.

Супруги Аверины уже 33 года прожили вместе. Вырастили двух замечательных дочерей.

- Они у нас самостоятельные, - улыбается Сергей Владимирович. – Ксения работает дизайнером в Казани, Ольга – в Ижевске в управлении автозавода. Ещё бы не быть самостоятельными, если отец сутками дежурил в пожарной части, как и мать, будучи акушеркой в роддоме.

В прошлом году С.В. Аверин был награждён памятной медалью «Маршал Василий Чуйков» за заслуги в укреплении гражданской обороны, а это значит, что, выйдя на заслуженный отдых, он станет ветераном труда Российской Федерации.

Анатолий МИХАЙЛОВ.

На снимке С.В. Аверин.