Меры пожарной безопасности при кладке и эксплуатации печей

Категория: МЧС информирует

Меры пожарной безопасности при кладке и эксплуатации печей

В зданиях с печным отоплением не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением, не компенсированной притоком с искусственным побуждением, а также отвод дыма в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах. Допускается размещение печей у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов, предусматривая их для устройства дымовых каналов. При отсутствии таких стен, для отвода дыма следует применять насадные и коренные дымовые трубы. К одной трубе может быть присоединено две печи, расположенные в одной квартире, на одном этаже, предусмотрев рассечку канала трубы толщиной 0,12 м и высотой не менее 1 м от низа соединения труб.

Высота дымовых труб, размещаемых на расстоянии равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей должна быть: не менее 500 мм над плоской кровлей, а также коньком кровли при парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька или парапета при расположении трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; не ниже линии, проведенной вниз от конька под углом 10° к горизонту при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Эти требования обусловлены тем, что устье трубы должно находится выше зоны ветрового давления (подпора для обеспечения нормальной естественной тяги. В случае пристройки здания с печным отоплением к более высоким зданиям, трубы следует выводить выше кровли этих зданий. Трубы, как правило должны быть выполнены из глиняного кирпича со стенами толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм с карманами в основаниях глубиной 250 мм, с отверстиями для очистки заделываемыми кирпичом на ребро на глиняном растворе, с дверками. В исключительных случаях могут применяться цельнолитые керамические трубы с теплоизоляцией или без нее с соблюдением требуемых величин разделок и отступок. На устьях дымовых труб не допускается устройство зонтов, дефлекторов и других насадок. Трубы на зданиях с кровлями из горючих материалов должны быть оборудованы искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не менее 5x5 мм.

Разделки конструкций зданий из горючих или трудногорючих материалов, примыкающие к печам или дымовым трубам, а также к вентиляионным каналам, расположенным рядом с дымовыми, защищают от возгорания разделками из негорючих материалов. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи должны быть не менее 50 см до конструкций из горючих материалов и не менее 38 см до конструкций, защищенных штукатуркой толщиной 2,5 см по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому полотну толщиной 8 мм. Разделка в перекрытии должна выступать над полом или над засыпкой чердака на 7 см.

Толщина стенок дымовых труб или каналов в месте примыкания их к металлическим или железобетонным балкам должна быть не менее 130 мм.

Разделка печей и труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов должны выполняться на всю высоту печи или трубы в пределах помещения.

Толщина разделки должна быть не менее толщины стены. Зазоры между разделками и конструкциями необходимо заполнять негорючими материалами.

Отступки. Причиной пожара от печного отопления может быть отсутствие или недостаточный размер отступок и расстояний между нагретыми элементами печи и сгораемыми (трудносгораемыми) конструкциями здания.

Отступками называются воздушные промежутки (открытые или закрытые) между поверхностью печи и стеной (перегородкой) из горючего или трудногорючего материала.

Размеры отступок у печей и дымовых каналов.

Толщина стенки печи, мм

Отступка

Расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки, мм

Не защищенной от возгорания

Защищенной

Открытая

Закрытая

Открытая

Закрытая

Защита конструкции здания

Пол из горючих и трудногорючих материалов под топочной дверцей должен быть защищен металлическим листом размером 70x50 см., располагаемым длинной стороной вдоль печи. Стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи необходимо защищать от возгорания штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверцы.

Расстояние от топочной дверцы до противоположной стены должно быть не менее 1250 мм. При конструкции пола или перекрытия из горючих или трудногорючих материалов минимальное расстояние до дна зольников должно быть 140 мм, а до дна газооборота — 210 мм. При конструкции пола или перекрытия из негорючих материалов на уровне пола.

Пол из горючих материалов под каркасными печами, в том числе и на ножках, следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100 мм.

Для присоединения печей к дымовым трубам допускается предусматривать патрубки длиной не более 0,4 м при условии обеспечения:

- расстояние до потолка из горючих материалов не менее 0,5 м при отсутствии защиты потолка от возгорания и не менее 0,4 м- при наличии защиты.

- расстояние от низа патрубка до пола из горючих   и   трудногорючих   материалов   не   менее 0,14м.

Патрубки должны быть выполнены из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа.

Прочитано 1590 раз Дата создания: Пятница, 31 Июль 2015
Последнее изменение: Пятница, 31 Июль 2015 14:11