Особый противопожарный режим 2021 год

Категория: Лесное хозяйство

В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 09.04.2021 № 195, в связи с повышением пожарной опасности на территории Удмуртской Республики установлен особый противопожарный режим сроком до 31 мая 2021 года. Нормативный правовой акт вступил в силу через 10 дней после опубликования, т.е. 19 апреля 2021 года.

Исходя из требований, запрещено:

- разведение костров,

- сжигание мусора и сухой растительности,

- проведение пожароопасных работ,

- приготовление пищи на кострах и мангалах.

Напоминаем, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

На территории района организована работа межведомственных групп по предупреждению пожаров, а также с целью недопущения нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

ГКУ УР «Красногорское лесничество напоминает, что в случае невыполнения правил пожарной безопасности, законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на граждан от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

При обнаружении очагов ландшафтных (природных) пожаров просим сообщать пожарному диспетчеру дежурного диспетчерского пункта в Красногорском районе тел. 8(34164)2-18-67 или диспетчеру ЕДДС МО «Красногорский район» тел. 8(34164)2-14-58, 112

Прочитано 362 раз Дата создания: Вторник, 20 Апрель 2021
Последнее изменение: Вторник, 20 Апрель 2021 14:13