Начало пожароопасного сезона

Категория: Лесное хозяйство
(1 Голосовать)

ГКУ УР «Красногорское лесничество» сообщает, что приказом Минприроды УР от 7.04.2020 № 336 «О начале пожароопасного сезона в лесах» на территории Удмуртской Республики с 20 апреля объявляется начало пожароопасного сезона.

ГКУ УР «Красногорское лесничество» обращается к жителям района с просьбой о строгом соблюдении правил пожарной безопасности, осторожности при обращении с огнем в лесах и на нелесных участках, покрытых прошлогодней сухой растительностью.

Напоминаем, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Несоблюдение данных требований влечет административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, предусматривающей наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 млн. рублей. При нарушении требований правил пожарной безопасности, повлекших возникновение лесного пожара нарушителю, в соответствии с законодательством, грозит уголовная ответственность.

Не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружите лесной пожар, звоните пожарному диспетчеру дежурного диспетчерского пункта Красногорском районе тел. 8(34164)2-18-67 или диспетчеру ЕДДС МО «Красногорский район» тел. 8(34164)2-14-58, 112 и сообщите о происшествии.

Прочитано 563 раз Дата создания: Среда, 08 Апрель 2020