"Ярилин день"

Категория: Культура
(1 Голосовать)

1 июля впервые в истории Красногорского района состоялся межрайонный праздник «Ярилин день». Для его проведения выбрали живописную поляну в деревне Ботаниха МО «Курьинское». В центре установили сцену и скамейки, в верхней её части – прилавки, чучело Ярилы, столы для угощенья, внизу раскинулся пруд. Гостей встречали у импровизированных ворот хлебом-солью, квасом, предлагали примерить венки и посмотреть сквозь них друг на друга, пройтись босиком по свежескошенной траве, влиться в общий хоровод. Концертными номерами порадовали как местные артисты, так и творческие коллективы из Игринского, Юкаменского районов, Унинского района Кировской области. Параллельно шёл конкурс «Ярилины смотрины», в котором шесть юношей и шесть девушек демонстрировали свои удаль, мастерство, ловкость, артистизм. Они исполнили частушки, в которых воспевали свои рубахи и сарафаны, юноши вязали веники, девушки плели венки, юноши косили, девушки набивали скошенной травой подушки. Но самыми зрелищными и интересными были танцевальный конкурс и гонки на плотах, после которых посреди пруда сожгли чучело Ярилы. В итоге победительницей среди девушек стала представительница Юкаменского района, среди юношей – курьинский парень. Гостей курьинцы угощали ухой, гречневой кашей с мясом, пирогами. Праздник удался, хотя солнце в этот день палило нещадно – поистине «ярилось».

Прочитано 654 раз Дата создания: Понедельник, 02 Июль 2018
Последнее изменение: Понедельник, 02 Июль 2018 12:45

Смотреть встроенную онлайн галерею в: