Концерт-встреча

Категория: Культура

14 февраля в выставочном  районного Дома культуры состоялся концерт-встреча  «Ойдолэ огазе люкаськом, кырзалом-вералом, мадиськом»

На встречи, ставшие ежегодными, собираются люди, которые любят и ценят свой родной удмуртский язык.  В этот раз она была посвящена 120 летию основоположников удмуртской литературы, просветителей и поэтов Кузебая Герда и Ашальчи Оки. Зрители посмотрели фильм об их жизни и творчестве. В программе концерта звучали  стихи этих поэтов  и песни, написанные на слова Ашальчи Оки. Зрители тепло встречали выступление любимых артистов – ансамбль удмуртской песни «Шулдыр гур», удмуртский вокальный ансамбль «Лемлет малпан», вокальную группу ансамбля песни и танца «Егит мылкыд», солистов районного Дома культуры Надежду Федорову, Анатолия Поторочина, Илью Поторочина. Порадовали своим творчеством артисты Дома удмуртской культуры «Жильыртись ошмес» и солистка Малягуртского сельского Дома культуры Татьяна Веретенникова. Сектором краеведения Центральной Районной библиотекой была оформлена выставка о жизни и творчестве Кузебая Герда и Ашальчи Оки.

Завершился  концерт выступлением Василия Николаевича Спиридонова, члена правления районного общества удмуртской культуры «Ошмес», который поблагодарил зрителей за неравнодушное отношение к своему языку и выразил уверенность в дальнейших встречах.

Прочитано 564 раз Дата создания: Четверг, 15 Февраль 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в: