"Наш дом - Россия"

Категория: Культура
(1 Голосовать)

4 ноября 2017 года на центральной площади села Красногорского прошло народное гуляние «Наш дом – Россия», посвященное Дню народного единства и государственности Удмуртской Республики.

Началом праздника стало открытие шахматного турнира на личное первенство Удмуртской Республики в память нашего земляка Виктора Афанасьевича Чарушина, который не один десяток лет посвятил древней игре, и как шахматист, и как исследователь творчества лучших шахматистов мира. Жители Красногорского района приветствовали команды спортсменов из Балезинского, Якшур Бодьинского, Игринского, Дебеского, Глазовского, Увинского, Кезского и Красногорского районов.

В концертной программе своим творчеством жителей и гостей села порадовали лучшие коллективы народного творчества: образцовая студия «Фиеста», народные вокальные коллективы «Горенка» и «Красногорские родники», ансамбли удмуртской песни «Шулдыр гур» и «Лемлет малпан», вокальный ансамбль «Млада».

На центральной площади расположились национальные подворья. Русское подворье «Русский двор», организованное Домом русской культуры с. Курья и районным обществом русской культуры, встречало гостей с шутками, прибаутками, богато накрытыми столами, где можно было угоститься вкуснейшими блинами, пышными пирожками, тыквенной кашей из чугунка и ароматным чаем. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега, получить предсказания от Домового и познакомиться с фотовыставкой о деятельности общества русской культуры.

Организаторами удмуртского подворья «Жильыртись ошмес» были районное общество  удмуртской культуры «Ошмес», Дом удмуртской культуры с. Дебы и Красногорский детский дом. У ворот гостей встречал герой удмуртских сказок Лопшо Педунь, который приглашал поиграть в удмуртские народные игры, полакомиться перепечами и другими национальными блюдами. Звонкая гармонь приглашала всех желающих на подворье «Венок» Дома трех культур д. Бараны, где гости могли познакомиться с русской, удмуртской и татарской культурами, выставкой национальных костюмов, поучаствовать в конкурсе задорных частушек и весёлых забавах.

Прочитано 712 раз Дата создания: Суббота, 04 Ноябрь 2017

Смотреть встроенную онлайн галерею в: