Единый налоговый счет станет обязательным с 1 января 2023 года

Категория: Экономика

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике сообщает:

С 1 января 2023 г. все организации, индивидуальные предприниматели и физические лица будут  уплачивать налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (кроме взносов на травматизм), пени, штрафы, проценты путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

Для этого, всем без исключения, налоговые органы откроют единый налоговый счет (далее - ЕНС) (п. 4 ст. 11.3 НК РФ). Единый налоговый счет - это не счет в банке, а форма учета налоговыми органами начислений по налогам, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и тех перечислений, которые сделал налогоплательщик (п. 2 ст. 11.3 НК РФ).

Важные вопросы:

Зачем нужен ЕНС?

Для упрощения процедуры уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке.

Сколько нужно платить ЕНП?

Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей (начислений) по налогам, сборам и страховым взносам. Платить больше или авансом не нужно.

Можно ли будет вернуть переплату?

Да, можно.

Изменяется ли порядок расчета налогов?

Нет, не изменяется. Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов.

Кто определяет принадлежность ЕНП – плательщик или налоговый орган? Если единого платежа не хватит, какой из налогов будет списан первым?

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств ЮЛ И ИП будут погашены, исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка  - начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Можно ли изменить ранее определенную сумму?

Можно, в случае уменьшения обязательств. В этом случае происходит высвобождение сумм ЕНП и определяется новая принадлежность или возврат ЕНП после проведения распределения денежных средств по обязательствам (начислениям).

Могут ли быть случаи потери платежа?

В случае уплаты по ЕНП потерять платеж с учетом указания в нем всего двух реквизитов : «ИНН и сумма» практически невозможно.

Пени будут начисляться по каждому виду налога отдельно?

Нет. Пени будут начисляться за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов включительно (абз. 1 п. 3 ст. 75 НК РФ).

Прочитано 216 раз Дата создания: Четверг, 01 Декабрь 2022