Социальный контракт

Категория: Экономика

Отдел социальной защиты населения в Красногорском районе информирует, что на территории Удмуртской Республики проводится работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт -  специальный договор, который заключается между гражданином, отделом социальной защиты, центром социального обслуживания и центром занятости. Право на его заключении имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике.

Государственная социальная помощь на условиях социального контракта предоставляется при соблюдении следующих условий:

- член малоимущей семьи, обратившейся с заявлением, является трудоспособным гражданином. Под трудоспособными гражданами понимаются граждане в возрасте от 18 лет  до возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, не являющиеся инвалидами 1 или 2 группы;

- наличие согласия всех совершеннолетних членов семьи на получение государственной социальной помощи;

- отсутствие в составе семьи совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя;

- неполучение одним из членов семьи, признанным в установленном порядке безработным, финансовой поддержки на содействие самозанятости в течение 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления.

Государственная социальная помощь предоставляется не чаще одного раза в три года и может выплачиваться единовременно или в виде ежемесячного социального пособия, предоставления социальных услуг, возмещения работодателю оплаты за стажировку.

В соответствии с постановлением Правительства УР денежные выплаты могут быть  использованы на следующие мероприятия:

1. Поиск работы.

Гражданин обязан осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период  действия контракта. С момента трудоустройства гражданину кроме заработной платы, предусмотренной законодательством,   Управлением социальной защиты выплачивается денежная выплата в размере 10608 рублей. Срок данной выплаты зависит от срока, установленного контрактом (в 2020 году до 10 месяцев). В случае прекращения трудовых отношений в период  действия контракта по  вине гражданина, он  обязан осуществить возврат денежных средств, полученных в качестве помощи, в полном объеме добровольно либо в судебном порядке.

2.Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного        профессионального образования, а также прохождение    стажировки;

Отдел соцзащиты совместно с отделом кадров предприятия определяет потребность в прохождении профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по специальностям, необходимым предприятию.  Гражданином  заключается  договор на обучение, оплата обучения осуществляется отделом соцзащиты и может составлять до 20 000 тысяч рублей. Подбор учебного заведения, форма обучения определяются совместно. В период обучения (не более 3 месяцев)  гражданин получает материальную поддержку (стипендию) в сумме 10608 рублей. После прохождения обучения и получения документа о квалификации может быть заключен договор о прохождении стажировки (не более 9 месяцев). Со дня заключения договора на прохождение стажировки Отдел социальной защиты возмещает работодателю оплату за стажировку в размере величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, пропорционально количеству пройденных дней стажировки.  Размер выплаты за стажировку составляет 18 162рубля 25 копеек в месяц

3.Оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности в рамках социального контракта

После принятия решения комиссией на заключение социального контракта заявитель обязан оформить статус индивидуального предпринимателя, КФХ или самозанятого при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также подтверждение нахождения по истечению срока действия социального контракта в качестве индивидуального предпринимателя, КФХ или самозанятого. Приобрести в период действия социального контракта основные средства для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения КФХ или в целях самозанятости с предоставлением подтверждающих документов.

Осуществлять предпринимательскую деятельность, ведения КФХ или  в качестве самозанятого не менее чем 12 месяцев с даты получения свидетельства о государственной регистрации с предоставлением сведений об осуществлении указанных видов деятельности

Осуществить возврат денежных средств, полученных в качестве государственной социальной помощи в полном объеме, в срок  не позднее 30 дней с даты прекращения предпринимательской деятельности, ведения КФХ или в целях самозанятости  в случае прекращения указанной деятельности в период действия социального контракта;

Ежегодно в течении 3 лет с момента социального контракта предоставлять сведения о наличии предпринимательской деятельности , ведения КФХ или в целях самозанятости .

Размер единовременной денежной выплаты составляет на оказание помощи 250 000 рублей.

Приглашаем к сотрудничеству!

Консультация по телефонам: 2-12-63, 2-13-42