Куда должен обратиться медицинский работник для получения страховых гарантий при заражении Covid-19

Напомним, 6 мая 2020 года в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Президентом России был принят Указ № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Действие Указа распространяется на:

- врачей;

- средний и младший медицинский персонал;

- водителей автомобилей скорой медицинской помощи.

при работе

- непосредственно с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Страховые гарантии представлены в виде единовременной страховой выплаты.

Страховым будет считаться случай заражения медицинского работника новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей.

Заражение медицинского работника новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в обязательном порядке подтверждаются лабораторными методами исследований.

Страховые случаи, при которых производится единовременная страховая выплата:

Вид страхового случая

Размер единовременной страховой выплаты

смерть медицинского работника в результате инфицирования COVID-19

2 752 452 рубля

выгодоприобретателям в равных долях

причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследований COVID-19, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

68 811 рублей

установление стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19, подтвержденной лабораторными методами исследования

инвалиду I  группы – 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы – 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы – 688 113 рублей;

Куда обращаться:

1. Медицинский работник должен сообщить работодателю о появлении признаков заболевания новой коронавирусной инфекцией - повышение температуры, насморк, кашель, одышка;
  2. Работодатель незамедлительно отстраняет от работы медицинского работника с симптомами заболевания;
  3. Необходимо вызвать врачей скорой медицинской помощи на дом;
  4. Должен быть проведен тест на выявление новой коронавирусной инфекции;
  5. В случае положительного результата теста заболевший медицинский работник в зависимости от тяжести протекания заболевания сопровождается врачами скорой медицинской помощи в стационар для прохождения лечения либо проходит лечение дома с соблюдением карантина;
  6. Медицинская организация (являющаяся работодателем либо к которой прикреплен заболевший медицинский работник), после получения положительного теста COVID-19 в экстренном порядке направляет извещение в Роспотребнадзор и в ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по Удмуртской Республике (далее – ФСС);
  7. ФСС назначает персонального менеджера, который будет курировать заболевшего медицинского работника, с целью осуществления его информирования о ходе расследования, а также оказания содействия в случае необходимости;

Расследование случая заболевания организует медицинское учреждение (работодатель) с участием Управления Роспотребнадзор региона и регионального отделения Фонда соцстрахования. По результатам расследования оформляется акт о профессиональном заболевании, который является основанием для назначения выплаты.

Дополнительно:

• Если в связи с болезнью был причинен вред здоровью, но осложнения не привели к инвалидности, после окончания лечения и расследования случая профессионального заболевания медицинский работник направляет в ФСС заявление и подтверждающие документы для назначения единовременной страховой выплаты.
  • Если по окончании лечения новой коронавирусной инфекции медицинскому работнику учреждением МСЭ устанавливается стойкая утрата трудоспособности, то у него возникает право на получение единовременной выплаты исходя из установленной группы инвалидности. Заявление с приложением подтверждающих документов для назначения выплаты направляется в ФСС.
  • В случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией, получателями единовременной страховой выплаты являются:

- супруг (супруга), состоявший (-ая) на день смерти в зарегистрированном браке;

- родители (усыновители) медицинского работника;

- дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием родителей;

- отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- подопечные медицинского работника.

Для получения единовременной страховой выплаты указанные лица обращаются с заявлением и необходимыми документами в ФСС.

Помимо единовременной страховой выплаты, предусмотренной Указом, медицинские работники, которым был оформлен акт о случае профессионального заболевания, и которым учреждением МСЭ установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности в связи с перенесенным заболеванием коронавирусной инфекцией (COVID-19), имеют право на получение страховых выплат, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социально страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Контактные данные для получения более подробной информации:

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики: (3412) 60-23-74, mail@mz.udmr.ru

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике: (3412) 22-23-07 gsenr@udmnet.ru

Телефоны горячих линий регионального отделения Фонда соцстрахования России по Удмуртии по вопросам covid-19: (3412) 60-72-08, 60-70-30, 60-72-05 (vred@ro18.fss.ru)

Прочитано 456 раз Дата создания: Понедельник, 18 Май 2020