День родного языка

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

21 февраля весь мир отмечает международный день родного языка. В разных странах мира сегодня говорят на 6000 языках. Великий язык-русский. Но сегодня мы поговорим о государственном языке Удмуртии - удмуртском. Удмуртский язык является мостиком между нашими детьми и родным краем.

Наше государство проявляет заботу о том, чтобы с самого раннего возраста дети изучали родной удмуртский язык. По заказу Министерства национальной политики Удмуртской Республики в рамках республиканской целевой программы по реализации Закона Удмуртской Республики « О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» на 2010-2014 гг.

Библиотеки Красногорского района получили книги и брошюры для семейного чтения, CDR-диски и игры на удмуртском языке. Например: развивающая настольная игра «Поющий двор» познакомит малышей и их родителей с домашними животными, птицами и их детенышами. Научит читать коротенькие и несложные слова-песенки домашних питомцев. Героями игры «Где живет буква» являются домовята Мокко и Боко. Вместе с домовятами игроки отправляются в путешествие, чтобы узнать, где живут буквы. Игра-путешествие начинается от дома буквы «А», завершается у жилища «Я», она предназначена для детей и взрослых, которые только-только начали знакомство с буквами, и для уже читающих. Название настольной игры «От Алнашей до Яра» говорит само за себя. Старт игроки берут в Алнашах и по пути следования до конечной станции Яр побывают во многих городах и селах Удмуртии. Узнают, где живут Лопшо Педунь, Тол Бабай, где больше проживает староверов, а где бесермян.

Детям нравится, когда родители играют вместе с ними. В изучении родного языка и взрослым и детям поможет чтение вслух книг и их дальнейшее обсуждение, прослушивание дисков с удмуртскими песнями, сказками, легендами. А с возникшими при изучении языка проблемами Вам поможет справиться книга «Дом, где живет удмуртский язык».

Максимова Надежда Леонидовна

Прочитано 1393 раз Дата создания: Пятница, 20 Февраль 2015