Рекомендуем прочитать

Категория: Библиотека

Часто мы обращаемся за примерами духовных подвигов в различные исторические эпохи, забывая о том, что есть современники, которые каждодневным трудом совершают духовный подвиг. В поселке Игра есть свои «Петр и Февронья», сумевшие зажечь в людях духовный огонек, не просто мечтатели, а православные деятели.

Игринская районная библиотека передала в дар библиотекам Красногорского района книгу под названием «Жива будет душа моя». В этой книге собраны живые воспоминания прихожан, родных и близких супругов Трефиловых и просто жителей Игры, соприкасавшихся с ними.
Всю свою короткую жизнь Евгений и Вера прожили в любви и верности. В книге есть выдержки из дневника Веры. Она пишет: «Три года были в разлуке. Я молюсь: если этот человек мой, то он станет моим мужем, а если нет, то уйдет. Расстоянием проверяются чувства.», «я так хочу послужить людям, только одна я не могу, я немощна, у меня только одно крыло. Дай мне Бог мужа, чтобы мы вместе послужили Тебе». А Евгений посвящал своей любимой жене стихи: «О, Вера, свет моих очей, любимая моя голубка….»

И отец Евгений, и матушка Вера были необыкновенными людьми среди нашей обыденной жизни. Их объединяли любовь к Богу, к людям, вера в возрождение России и стремление разбудить спящих, дать духовное зрение незрячим. Отец Евгений хотел преобразить поначалу свой родной поселок, а затем и всю Россию. По его инициативе был создан информационно-просветительский центр «Православная культура», который получил грант на создание православного театра для детей с ограниченными возможностями. В книге говорится о том, сколь хрупка и скоротечна человеческая жизнь, заставляя задуматься о смысле бытия и переосмыслении человеческих ценностей.

Н. Максимова библиотекарь отдела комплектования

Прочитано 1298 раз Дата создания: Понедельник, 16 Февраль 2015