Вечер-реквием «Уж, сколько их упало в эту бездну…»

Категория: Библиотека

Ежедневно пестрят на страницах газет, звучат с телевизионных экранов эти четыре буквы – СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Какими эпитетами ни «награждают» эту смертельную болезнь: «чума XX века», «чумная смерть», «грозная тень человечества» ... Но и они не в полной мере отражают ту опасность, которая нависла над человечеством сейчас, на протяжении нескольких десятилетий нашего беспокойного века.

Уже несколько лет подряд 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день вспоминают людей, которые стали его жертвами.

В конце ноября для учащихся 9-х и 10 класса Красногорской средней школы сотрудники центральной библиотеки провели вечер-реквием о жертвах СПИДа «Уж сколько их упало в эту бездну…».
Вниманию учащихся была представлена ужасающая статистика заболеваемости и смертности от СПИДа на территории Российской Федерации и Удмуртской Республики в частности. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, на 1 января 2014 года составило почти 80 тысяч человек.

Ведущие рассказали о трагических судьбах звёзд мировой величины, так или иначе заразившихся этой страшной болезнью и умерших от нее.
Учащиеся узнали об Айзеке Азимове – известнейшем русско-американском писателе научной фантастики и биохимике, Артуре Эш – американском теннисисте заразившихся ВИЧ-инфекцией при переливании крови.

Наркомания и СПИД тесно ходят вместе по миру. Жертвами этой «парочки» стали многие знаменитые люди, которые внесли значительный вклад в историю мировой культуры. Это – Джия Каранджи, американская супермодель, Майлз Девис, американский трубач, замечательный американский певец Элвис Пресли, Фредди Меркьюри – британский музыкант, вокалист группы «Queen», Джимми Хендрикс – американский гитарист-виртуоз, Рудольф Нуриев – русский артист балета, один из величайших танцоров XX века.

Повествование сопровождалось показом слайдов и в знак памяти об ушедших, зажигались свечи.
Из рассказа ведущих старшеклассники узнали о символе борьбы со СПИДом – красной ленточке, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.
Мировой опыт показывает, что только правдивая информация, доступная каждому и активные действия каждого из нас, могут сдержать развитие эпидемии и мы надеемся, что донесли эту информацию до сердец и умов подростков.

Прочитано 1661 раз Дата создания: Понедельник, 01 Декабрь 2014
Последнее изменение: Вторник, 02 Декабрь 2014 12:47