«Уроки удмуртской культуры»

Категория: Библиотека

«Уроки удмуртской культуры» - под таким названием в ноябре проведён ряд мероприятий в Архангельской библиотеке, посвящённых Году культуры и Дню государственности УР. Участники мероприятий – учащиеся Архангельской школы с первого по девятый класс.

Встреча за самоваром «Удмуртские сказки на нашем столе» прошла с начальными классами, где детишки прослушали несколько сказок и познакомились с их особенностями. Затем на сказочном уроке рисования они изображали на бумаге понравившихся героев удмуртских сказок.

Для учеников 5 класса проведён фольклорный калейдоскоп «Удмуртия – любимый край». Учащиеся познакомились с географическим расположением Удмуртии, узнали о природных богатствах родного края. С большим интересом слушали дети о цвете флага, солярном знаке, о птице-лебедь, которые изображены на символах Удмуртской Республики. Затем отправились в увлекательное путешествие под названием «удмуртский фольклор», где познакомились с национальными играми, загадками, поучительными сказками удмуртского народа. На мастер-классе пятиклассники обучались изготавливать куклу-оберег Колокольчик. Считалось, что такие куклы приносят в дом только хорошие и радостные вести.
6 и 7 классы приняли участие в информационно-творческой лаборатории «По мотивам удмуртского платка» и историческом экскурсе «Превращение хлебного ушка».
Своеобразие удмуртского народного костюма состоит в том, что ансамбль его создаётся по единому художественному замыслу, но каждая деталь, может иметь смысловое или мифологическое значение. Как у многих финно-угорских народов в ансамбле удмуртского костюма особое место занимало головное полотенце. Вместе с учащимися мы пытались воссоздать удмуртский национальный головной убор. Затем в нашей информационно-творческой лаборатории для девочек состоялась фотосессия.

Участники исторического экскурса и мастер-класса «Превращение хлебного ушка» так же учащиеся шестых и седьмых классов.
 Традиция лепки пельменей всей семьёй – добрый ритуал семейного очага. Целый ряд знатоков духовных практик даже называют этот процесс семейной медитацией и это самое объединяющее домашнее занятие. Дети, учатся не только готовить это простое блюдо, но и общаться, работать в коллективе. Появляется уважение к еде. Пельмени готовили впрок всей семьёй, и по тому, сколько их налепили и выставили на мороз, соседи в деревнях судили, насколько ладно у них в семье.

А старшеклассницам девятого класса был предложен устный краеведческий журнал «Сундук удмуртской невесты», который поведал о традициях старинной удмуртской свадьбы. Радует тот факт, что многие национальные традиции существуют и поныне.
В завершении всех мероприятий состоялся просмотр удмуртского фильма «Узы-боры» (« Ягода-Клубника». Режиссер. Пётр Палган) – молодёжная романтическая комедия.
Не было равнодушных среди тех, кто принимал участие в мероприятиях, кто прикоснулся к удмуртской культуре.
Нам всем нужно помнить, мы существуем как народ, пока помним свои обычаи и традиции.

Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.

Подписи к фотографиям:
Фото 1-3. Встреча за самоваром «Удмуртские сказки на нашем столе»
Фото 4. Фольклорный калейдоскоп «Удмуртия – любимый край»
Фото 5-7. Информационно-творческая лаборатория «По мотивам удмуртского платка»
Фото 8,9. исторический экскурс и мастер-класс «Превращение хлебного ушка»

Прочитано 1782 раз Дата создания: Среда, 26 Ноябрь 2014
Последнее изменение: Среда, 26 Ноябрь 2014 18:25

Смотреть встроенную онлайн галерею в: