Семинар-практикум "Я - гражданин России"

Категория: Библиотека

24 сентября Центральная районная библиотека принимала гостей из села Уни Кировской области. В читальном зале ЦБ состоялся семинар-практикум «Я – гражданин России», где прошёл обмен опытом работы по патриотическому и краеведческому просвещению читателей.
С приветственным словом выступил начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Алексей Александрович Веретенников, слайд-путешествие «Знакомство с Красногорским районом» провела директор ЦБС Светлана Ивановна Дряхлова.
В течение дня гостей ждала интересная и разнообразная программа.

О работе библиотек района с 2012-2014 г. по патриотическому направлению и краеведению рассказала методист ЦБС Светлана Николаевна Иванова. С интересом коллеги слушали об акциях, ежегодно проводимых ко Дню Победы центральной библиотекой. В рамках акций проходят поздравления ветеранов на дому, уроки мужества, часы истории, оформляются стенды и книжные выставки – участники этих мероприятий самые разные от школьников до ветеранов.
Наших коллег заинтересовало и то, что библиотеки Красногорской ЦБС принимают участие не только в районных, республиканских, но и во Всероссийских конкурсах.
В конкурсе «Время Гайдара» объявленном Фондом «Уроки 90-х» и фондом Егора Гайдара участвовали читатели и библиотекари района;
во время проведения акции «Минувших лет святая память» читатели-дети библиотек района приняли участие в интернет-конкурсе «Дети читают стихи», который проходил на специальном интернет-ресурсе labirint.ru/poetry/.
В данное время библиотекари и читатели наших библиотек принимают участие в Республиканской акции «Тёплые книги», по изготовлению тактильных книг для маленьких слепых детей, о чём рассказала Надежда Леонидовна Максимова.

Познакомились наши гости и с краеведческой работой библиотек. Из рассказа методиста они узнали, какими мероприятиями был отмечен 2013 год объявленный годом национальных культур в районе. Фаина Валерьяновна Ворончихина, библиотекарь Дёбинской библиотеки познакомила присутствующих с программой летнего отдыха детей «Дорогая моя сторонка» и мероприятиями по краеведению, которые с удовольствием посещают её читатели, начиная с дошкольного возраста.
С работой детской библиотеки познакомила коллег заведующая Любовь Алексеевна Чиркова.

Продолжила наш семинар и поделилась своим опытом работы директор Унинской ЦБС Любовь Николаевна Масленникова. Индивидуальное обслуживание – одно из приоритетных направлений библиотек Унинского района. В центральной библиотеке работает публичный центр правовой информации, пользуется большим спросом программа «Консультант плюс», развита издательская деятельность – библиотека выпускает буклеты, памятки, и много другой печатной (цветной!) продукции. Большая работа проводится в экологическом направлении, это различные акции, выездные мероприятия. В библиотеках района работают клубы по интересам для детей и взрослых – клубы для молодых мам, семейные клубы. В ЦБ вот уже несколько лет работает мужской(!) клуб «Зелёная лампа». Библиотеки тесно сотрудничают с библиотекой общества слепых, механико-технологическим техникумом, школами района.
Повествования всех выступающих сопровождались яркими, интересными слайдовыми презентациями.

Для наших коллег стала сюрпризом встреча с ловким и хитрым героем удмуртских сказок – Лопшо Педунем – в его роли выступил Василий Николаевич Спиридонов, библиотекарь Малягуртской библиотеки. Весело, с шутками-прибаутками, колокольным перезвоном явился он перед собравшимися. Поведал о национальном сказочном герое, познакомил с периодикой Удмуртии и районной газетой, с новыми книгами об истории районов Удмуртской Республики и сборниками стихов местных авторов. Затем все с удовольствием обучались в мастер классе изготавливая национальную куклу-оберег – Крупеничку, гостям подарен буклет «Удмуртская кукла на счастье».

Знакомство унинцев с работой библиотек Красногорского района не ограничилось только центром, они побывали и в сельских библиотеках – Селеге, Курье, Артыке, Архангельцах.
 Итогом встречи коллег стало совместное решение продолжить сотрудничество библиотек,  встречи по обмену опытом, организовать совместные мероприятия.

Подписи к фотографиям:
Фото 1. Встреча гостей из села Уни на красногорской земле.
Фото 2. Алексей Александрович Веретенников, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики приветствует гостей.
Фото 3. О работе библиотек Унинского района рассказывает Любовь Николаевна Масленникова, директор ЦБС.
Фото 4. Знакомство с тактильными книгами, сделанными руками читателей и библиотекарей.
Фото 5,6. А здесь гостей приветствует Лопшо Педунь.
Фото 7,8. Вот такую Крупеничку, сделанную своими руками, увезли с собой наши гости
Фото 9. Фотография на память с добрым и остроумным героем удмуртских сказок.

Прочитано 1582 раз Дата создания: Понедельник, 29 Сентябрь 2014
Последнее изменение: Понедельник, 29 Сентябрь 2014 14:37