«Родной язык. Точка. РУсский». Международный день родного языка.

Категория: Библиотека

Под таким названием прошла акция в с. Архангельское, организованная библиотекарем А.Л. Веретенниковой и культорганизатором Г.В Шудеговой. Акция посвящена Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Организаторы акции посетили социальные объекты и организации села и обратились к людям неравнодушным к истории русского языка, кого оскорбляет безграмотность всякой рекламы, различных надписей в общественных местах с ПРИЗЫВОМ бороться вместе с нами за чистоту родного языка. «Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью», – сказал русский писатель И. Куприн.
Организаторы познакомили всех с историей возникновения Международного дня родного языка, провели тест на грамотность и сообщили интересные факты о языках народов мира.
В течение дня читатели и жители села могли проверить свою грамотность в библиотеке – написать диктант, пройти тестирование в режиме on-line, расставить ударение в словах. За проделанную работу каждый посетитель (независимо от результата) получал в подарок информационный буклет, посвящённый этому дню и сладкие призы.
Интересны результаты: всего в акции приняли участие 62 человека, успешно написали диктант – 8 человек, прошли тест в режиме on-line – 7 человек, правильно расставили ударение в словах – 11 человек.
Несмотря на то, что не все жители откликнулись на проведение акции «Родной язык. Точка. РУсский» прошла она замечательно, и мы благодарим всех, кто принял непосредственное участие.
Родной язык – народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Всё мило нам на языке родном!
Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую.
Чтоб память о народе сохранить!

Прочитано 1684 раз Дата создания: Пятница, 28 Февраль 2014
Последнее изменение: Пятница, 28 Февраль 2014 17:47