Встреча с гостьей из Москвы.

Категория: Библиотека

26 ноября в читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча с удивительным человеком Мариэттой Омаровной Чудаковой.

«Мариэтта Омаровна Чудакова – российский литературовед, историк, доктор филологических наук, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель, член Европейской академии» ( из Википедии).

Предистория. В ноябре центральная районная библиотека получила приглашение принять участие в конкурсе «Время Гайдара», организованном Фондом «Уроки девяностых» и Фондом Е.Т. Гайдара. К участию в конкурсе приглашаются библиотекари и библиотеки разных структур и ведомств: от универсальных областных, муниципальных и ЦБС до школьных (подробно о положении и условии конкурса вы можете узнать в методическом отделе центральной библиотеки, в поселениях – у библиотекарей.) Мы написали письмо в Фонд «Уроки девяностых» с просьбой выслать нам по 1 экземпляру  книг, рекомендуемых для подготовки этого конкурса, а в итоге судьба подарила нам незабываемую встречу с Мариэттой Омаровной.

Очень хотелось Мариэтте Омаровне видеть среди своих слушателей «подростков, отроков и отроковиц», для кого адресованы её книги, но к великому сожаленью, в школе и гимназии в это время проходил учебный процесс и знакомство с учащимися села Красногорское не состоялось.

В нашей памяти останутся незабываемые мгновения встречи и, конечно, книги подаренные Фондом «Уроки девяностых», лично самой М.О. Чудаковой. Узнав, что Мариэтта Омаровна едет к нам, (а ещё в Татарию, Свердловскую область) правнучка любимого всеми поколениями детского писателя Корнея Ивановича Чуковского попросила передать красочные, яркие детские книги для наших читателей. К её доброму начинанию присоединились и другие бескорыстные люди и благодаря им фонды библиотек района пополнились художественной и отраслевой литературой. Книги в подарок получили  библиотеки школы и гимназии.

Прочитано 1477 раз Дата создания: Четверг, 28 Ноябрь 2013
Последнее изменение: Воскресенье, 30 Март 2014 14:55

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
Стандартная версия сайта