Чистота природы – чистота души

Категория: Библиотека

С 20 по 31 мая центральная и детская библиотеки красногорского района проводят экологическую акцию «Чистота природы – чистота души»

С 20 по 24 мая в Удмуртии прошла экологическая акция « Мы вместе!», объявленная  министерством природы УР. Акция проводится в рамках ежегодно проводимого в нашей республике Международного марша парков и приурочена к отмечаемому 24 мая Европейскому дню парков. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к проблемам сохранения уникального природного наследия для наших потомков.

Центральная и детская библиотеки присоединились к этой акции и организовали свою экологическую акцию «Чистота природы – чистота души».

С 20 по 22 мая Центральная библиотека провела экологический марафон по организациям села. Библиотекари побывали в детском доме, Красногорском сельском совете, регистрационной палате, почте, детских садах, социальном доме «Ветеран», отделе социальной защиты населения и отделе народного образования.

С участниками марафона провели экологический эрудит «Свалка по имени Земля» и пригласили всех на экологический праздник «Земля – слезинка на щеке Вселенной»

С 20 – 31 мая в читальном зале центральной библиотеки работает выставка-рекомендация «Всю, что есть на земле, красоту, понимаем и любим и ценим!», на которой расположены поделки из бросового материала, в журналах, представленных на выставке, даны рекомендации по украшению  садовых участков, что очень актуально на данное время! А читатели детской библиотеки приглашаются на выставку «Земля защиты требует!» оформленной в читальном зале детской библиотеки

22 мая центральной и детской библиотеками был организован экологический десант «Брось природе спасательный круг!» Библиотекари собирали раскиданный мусор на улицах села и провели с жителями села блиц-опрос «Свалка по имени Земля».

23 мая Центральная библиотека провела экологический праздник в актовом зале администрации «Земля – слезинка на щеке Вселенной». В программе праздника просмотр видеороликов «Орлан – птица с золотыми глазами» (о птице года), «Живёт повсюду красота», «Кто такие птички?» ( автор – преподаватель красногорской гимназии Перминова Т.С.), презентация выставки-рекомендации «Всю, что есть на земле красоту, понимаем и любим и ценим» (выставка поделок из бросового материала), презентация «Пластик – удобно, выгодно, губительно!», мастер-класс «Украсим землю цветами».

24 мая в гимназии для учащихся младших классов детская библиотека провела  эко-час «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой» с познавательными конкурсами «Определи, чьи следы?», «Птицы наши друзья». Школьников познакомили с экологической периодикой, которую выписывает библиотека и с книжной выставкой «Земля защиты требует».

27 мая выставка «Всю, что есть на земле, красоту, понимаем и любим и ценим», работала под открытым небом. Желающие могли поработать в мастер-классе «Украсим землю цветами!».

Подписи к фотографиям:

Фото 1-3. Участники экологического марафона отвечают на вопросы об экологии.

Фото 4-9. Экологический десант на улицах села Красногорское.

Фото 10. В младших классах средней школы идёт экологический час «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой».

Фото 11-12. На экологическом празднике «Земля – слезинка на щеке Вселенной».

Фото 13. Фрагмент выставки «Всю, что есть на земле, красоту, понимаем и любим и ценим».

Прочитано 3746 раз Дата создания: Пятница, 31 Май 2013
Последнее изменение: Вторник, 22 Март 2016 09:48