Акция «Как повяжешь галстук…»

Категория: Библиотека

100 лет назад, 19 мая 1922 года, в СССР была создана пионерская организация. Главным символом  пионеров был галстук. Сотрудники Центральной районной библиотеки провели акцию «Как повяжешь галстук…». Участники акции узнали о том, что изначально пионерский галстук не завязывался на шее, а скреплялся зажимом. На нем были изображены серп и молот, надпись «Всегда готов!» и костер на переднем плане. Костер состоял из пяти поленьев и трех языков пламени, что означало пять континентов и Третий Интернационал-Коминтерн, который должен был разжечь на них огонь революции. Когда Коминтерн был распущен, зажимы решили убрать. Это объясняли сложностью их изготовления. С тех пор пионерский галстук стали завязывать узлом.

Жители и гости села с удовольствием вспоминали, как завязывается галстук, с гордостью вспоминали свое пионерское детство. А для молодых людей библиотекари провели небольшой мастер-класс,  научили завязывать галстук и рассказали о том, чем занимались пионеры.

Прочитано 310 раз Дата создания: Четверг, 19 Май 2022

Смотреть встроенную онлайн галерею в: