"Покровские посиделки"

Категория: Библиотека

Осень – особенное, «вдумчивое» время года, так говорили о ней в старину. В это время у крестьян заканчивались основные полевые работы, можно было немного отдохнуть, оглядеться и начинать строить планы на будущее. Вот потому и начинались в это время осенние посиделки, которые были любимы и взрослыми и детьми. Это были своего рода «клубы по интересам», где было место веселью и танцам, где могли вместе посидеть, и стар и млад, было тут и немудреное угощение. Такие посиделки состоялись накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 12 октября, в реабилитационном центре. Присутствующие, а это были только женщины, познакомились с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы посмотрев фильм. Библиотекарь рассказала о праздновании Покрова, о покровских приметах и обычаях, заговорах, а также отгадывали загадки и пели частушки. В день Покрова Пресвятой Богородицы русский народ благодарит Богородицу за то, что она простирает свой покров над нашей землей, люди обращают к ней свои молитвы и просьбы – сохранить жизнь и здоровье своим близким, защитить от невзгод.

Прочитано 333 раз Дата создания: Суббота, 13 Октябрь 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в: