семинар "Библиотечная территория"

Категория: Библиотека

2 ноября в Центральной районной библиотеке прошёл семинар «Библиотечная территория».

Работа библиотекаря сложная, ответственная, разноплановая. Конечно, он не строит дома, но своим ежедневным трудом библиотекарь прокладывает дороги в мир знаний и мудрости, в мир человеческих душ и сердец.  Что бы это профессионально делать надо многое знать и уметь. Библиотекарь совершенствуется всю жизнь. Не смотря на то, что современная жизнь диктует нам новые условия работы, есть технологические процессы, которые закреплены ГОСТом, и Законом о библиотечном деле. Одним из таких процессов,  является работа с алфавитным и систематическим каталогами.  О правилах работы с каталогами на семинаре выступил редактор отдела комплектования Н.А. Семенова.

Современные библиотеки ведут себя активно в обществе в условиях больших технологических перемен и роста объёма информации. Внедрение цифровых технологий в библиотечную среду заставляет перестраиваться и работать по-новому, так и появляется новая модель библиотечного специалиста. Российской библиотечной ассоциацией разработан новый профессиональный стандарт «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности». В 2014 году Министерством культуры подписан приказ «Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в библиотеках». С профессиональным стандартом и типовыми отраслевыми нормами труда познакомил библиотекарей района методист С.Н. Иванова.

Во многих библиотеках стали создаваться архивы фоно- и видеозаписей, выделяются фонды редкой книги, собираются коллекции предметов, характеризующих быт народа.  На их основе библиотеки оформляют выставки и экспозиции, О.Г. Дементьева, библиотекарь Краеведческого сектора, рассказала об учёте и хранении предметов, представляющих историческую ценность.

С библиографическим обзором по творчеству Виктории Токаревой выступил библиограф Центральной библиотеки Е.В. Мартьянова.

С.Н. Иванова, методист Центральной библиотеки

Прочитано 348 раз Дата создания: Пятница, 03 Ноябрь 2017