Библионочь - 2016 в Красногорском

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

Второй год проходит в центральной библиотеке села Красногорского Библионочь, в поддержку Международного фестиваля . Это один из самых ярких праздников года для наших читателей. В этом году девиз «Библионочи – 2016»: «Читай кино!»

В нарядно украшенном читальном зале библиотеки состоялось Торжественное открытие праздника. С приветственным словом перед гостями выступила директор С.И. Дряхлова. Здесь же состоялся турнир знатоков «Со страниц книг на киноленту».

Затем желающие могли посетить площадку «закрытый» ретро показ «Домашний кинотеатр 60-го года» и посмотреть диафильмы на тряпичном экране. Сюда пришли желающие вспомнить свой детский восторг, когда на белом экране в затемнённой комнате появлялся первый кадр, и… начиналась сказка. Тихое гудение проектора-фильмоскопа. Яркий луч, превращающий белую простыню на стене в волшебный экран. Сменяющие друг друга цветные картинки. Всё это навсегда осталось в памяти детей, родившихся в Советском Союзе. Именно они и стали участниками этой площадки.

Студия «Диафильм» выпускала не только сказки, мультфильмы, но и пленки для лекционной работы. Диафильмы были положительно незаменимыми, являясь идеальной формой наглядной агитации. Зрители «Домашнего кинотеатра» посмотрели сказки, мультфильмы и учебные диафильмы по технике безопасности в сельском хозяйстве и деловую игру по охране труда в строительстве.

В это же время в зеркальном зале РДК проводились кино-фото-пробы «Хочу быть актёром». Все, кто решился, посетить эту площадку оказались в необычной для себя ситуации. Самые смелые тянули жребий - выбирали роль, а остальные предпочли быть зрителями.Как и на многих наших мероприятиях была одна проблема- мужчин в зале оказалось маловато, но все они стали актерами. Самые смелые женщины предпочли сыграть мужские роли, нежели остаться зрителем.

Итак: участники фото-проб отправились в костюмерную,облачились в наряды своих персонажей и«вооружившись» произведением со словами своего героя выходили на сцену. Весело встретили зрители ОстапаБендера и чету Щукиных из «Двенадцати стульев», с замиранием сердца слушали письмо Татьяны Лариной.

Кого только не сыграли наши гости в этот вечер - это Людмила из «Руслана и Людмилы», Солоха из произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки», Стива Облонский из «Анны Карениной»и еще многие, многие другие персонажи известных произведений.

Все участники кино-фото-проб за актерское мастерство получили награду – фотографию на память в образе героя.

Затем все гости собрались в выставочном зале, где проводился конкурс художественного чтения «Слово» – отборочный этап «Слепое прослушивание. Участники конкурса, старшеклассники, выступили перед зрителями с разными по тематике стихотворениями. Здесь прозвучала любовная лирика С. Есенина, патриотические стихи Е. Благининой, М.Исаковского, Н. Брауна, В. Высоцкого,стихи нравственной тематики И.Самариной, Е. Евтушенко, Э.Асадова, А.Решетова, С.Копыловой.

Наставники «вслепую» оценивали конкурсантов по голосу и выразительному чтению произведения. Выступления сопровождались видео – композициями, что откладывало дополнительный эмоциональный отпечаток на зрителей, они переживали и болели за чтецов, а когда наставники поворачивались, тем самым выбирая конкурсанта к себе в команду, зал рукоплескал. Так сформировалось три группы чтецов: группа «Вдохновение» руководитель Е. В.Михайлова, группа «Кофе в зёрнах» руководитель С.И.Дряхлова и группа «Веснушки» наставник Л.Н.Щербакова.

В завершении вечера участников Библионочи-2016 пригласили в «Вечернее кафе», где они встретились с местным автором любительских фильмов В.С. Халявиным и посмотрели его ролик о прошлом и настоящем нашего села.

С удовольствием поучаствовали в караоке «Песня с экрана» и совершили путешествие в Библионочь-2015, посмотрев видеоролик.

Мы надеемся, что в это же время на будущий год наши читатели скажут «Ночь… Пора в библиотеку!»

Прочитано 897 раз Дата создания: Четверг, 05 Май 2016
Последнее изменение: Четверг, 05 Май 2016 16:18