Вниманию правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства

Категория: Администрация

Уважаемые правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства!

С 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. В рамках данного закона рекомендуем Вам обратиться в офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление для регистрации ранее возникшего права собственности на жилой дом (нежилое здание, сооружение) и (или) земельный участок. Данная норма закона касается тех правообладателей земельных участков и объектов недвижимости, на которые право собственности возникло до 1999 года.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что наличие таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров. Внесение данных сведений в ЕГРН позволит Вам - правообладателям проще распоряжаться недвижимым имуществом, а именно продавать, дарить, обменивать, а также не быть участником в судебных спорах о праве.

Данная процедура является бесплатной!

Также, в случае выявления ранее учтенного объекта недвижимого имущества, органы местного самоуправления могут самостоятельно подавать документы на регистрацию права. Гражданин или юридическое лицо будут признаны собственником объекта с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Выявившийся правообладатель может оспорить решение о регистрации права собственности на такой объект.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

По возникающим вопросам можно обратиться в Администрацию района кабинет 30, тел. 21892, либо в территориальные отделы.

Прочитано 325 раз Дата создания: Пятница, 20 Май 2022