Вниманию пчеловодов

Категория: Администрация

В связи с началом лёта пчел, Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики напоминает пчеловодам о необходимости соблюдения мер, направленных на профилактику заболевания пчел заразными болезнями, а также необходимостью соблюдения ветеринарного законодательства для сокращения случаев возможных покусов людей пчелами.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 23 сентября 2021 года № 645 «Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» напоминаем, что места для содержания пчел должны размещаться на расстоянии не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населенных пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м.

Также напоминаем, что в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 17.08.1998 № 13-4-/1362 на каждую пасеку должен быть заведен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки.

О заболевании или гибели пчелиных семей пчеловоды общественных и индивидуальных пасек обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт). Ветеринарный специалист организует осмотр всех пчелиных семей, выявление больных и установление причины заболевания, определение источника, путей заноса, степени распространения инфекции (инвазии) и принимает необходимые меры, предусмотренные настоящей Инструкцией. Для уточнения диагноза следует Вадима Сивкова ул., д. 120, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426011 Тел.: (3412) 222-901, 222-951 факс: (3412) 222-904, e-mail: , http//www.vetupr.org.ru отобрать и направить в ветеринарную лабораторию на исследование патологический материал в соответствии с действующими Правилами отбора и пересылки патологического материала.

Прочитано 389 раз Дата создания: Пятница, 20 Май 2022
Последнее изменение: Пятница, 20 Май 2022 11:12