Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям о разработке и установлению санитарно-защитных зон

Категория: Администрация

Администрация муниципального образования "Муниципальный округ Красногорский район Удмуртской Республики" сообщает, что Правительством Российской Федерации принято Постановление от 03.03.2018 г. № 222 "Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон". Правила определяют порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон. Указанный порядок распространяется на объекты капитального строительства, являющиеся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека.

Во исполнение указанного Постановления правообладатели объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания человека, обязаны до 01.10.2024г. обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны. Границы санитарно-защитной зоны считаются установленными, если они внесены в единый государственный реестр недвижимости на основании Решения об установлении (изменении, о прекращении существования) санитарно-защитной зоны. Наличие только санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны не является окончательным документом об установлении санитарно-защитной зоны.

Кроме того, имеет значение класс опасности объекта в соответствии с санитарной классификацией. Для объектов 1-2 классов опасности заявление на установление санитарно-защитной зоны подается в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а для объектов 3-5 классов - в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Прочитано 266 раз Дата создания: Четверг, 31 Март 2022