ВНИМАНИЕ ПОЖАРЫ!

Категория: Администрация

ВНИМАНИЕ ПОЖАРЫ!

С начала текущего года на территории республики произошел 41 техногенный пожар. За аналогичный период 2021 года – 41. На пожарах погибло 9 человек (увеличение      в 9 р., АППГ – 1), получили травмы 6 человек (увеличение в 2 р., АППГ – 3), спасены 2 человека (уменьшение в 2 р., АППГ– 4).

67% погибших (6 чел.) при пожарах людей находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения (АППГ – 100% (1 чел.)).

За истекшие 10 лет за рассматриваемый период произошло 444 пожара (среднее за 10 лет - 44), погибли 32 человека (среднее – 3 чел.), получили травмы 29 человек (среднее – 3 чел.).

В текущем году снижение пожаров по сравнению со средним за 10 лет составило 9% (с 44 до 41), при этом количество погибших выросло в 3 р. (с 3 до 9) и травмированных в 2 р. (с 3 до 6).

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства
и эксплуатации электрооборудования – 37% (15), нарушение правил устройства
и эксплуатации печей – 29% (12), неосторожное обращение с огнем – 24% (10). Также, причинами возникновения пожаров стали: поджоги – 7,5% (3),
НПУиЭ транспортных средств – 2,5% (1).

В целях обеспечения пожарной безопасности Вам предлагается выполнить следующие мероприятия:

1. Разделки печи выполнить не менее 38 см. до защищенных (оштукатуренных) стен и перекрытий и 50см. – до незащищенных.

* разделка – заполнение из негорючих материалов (кирпича) от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций (стен, перекрытия).

1. На полу перед топочной дверкой прибить металлический лист размером не менее 50*70 см.
  2. Затереть трещины в кладке печи и дымовой трубе, в том числе на чердаке, песчано-глиняным раствором и побелить.
  3. Не допускать перекал печей.
  4. Своевременно очищать дымоходы от сажи.
  5. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.
  6. Заменить ветхую электропроводку в доме, в надворных постройках.
  7. Соединение жил проводов выполнить при помощи зажимов, спайки.
  8. Не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;
  9. Установить малогабаритные автоматы для защиты от перегрузок и короткого замыкания.
  10. Уходя из дома выключать электроприборы из сети.

При возникновении пожара необходимо:

- Сообщить о пожаре по телефону - 01, по сотовому телефону 101, 112.

- Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).

- По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).

Прочитано 323 раз Дата создания: Среда, 12 Январь 2022
Последнее изменение: Среда, 12 Январь 2022 16:02