Куда обращаться, если нарушены Ваши трудовые права

Трудовым кодексом Российской Федерации защита трудовых прав граждан в форме осуществления государственного контроля (надзора) возложена на федеральную инспекцию труда.

Федеральная инспекция труда состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Роструд), и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

На территории области осуществляет деятельность Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике (далее - Инспекция), расположенная по адресу: г. Ижевск,
ул.Бородина, д.21, офис 516, 426011.

Основными задачами Инспекции являются:

- обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

- обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

К основным полномочиям Инспекции относится осуществление государственного надзора за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством:

- проведения проверок, в том числе установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений;

- составления протоколов об административных правонарушениях;

- рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Кроме того, Инспекция осуществляет прием и рассмотрение заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав и другие.

При осуществлении надзорных функций за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, государственные инспекторы труда имеют, в том числе право направлять в суды, при наличии заключений государственной экспертизы условий труда, требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

Таким образом, в случае нарушения руководителем предприятия, учреждения, организации трудовых прав гражданин вправе обратиться с письменным заявлением об обжаловании принятого решения (действия, бездействия) должностного лица в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике либо в суд.

В силу статьи 361 ТК РФ решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Прокуратура Красногорского района

Прочитано 1905 раз Дата создания: Понедельник, 29 Июль 2013