Вопросы льготного обеспечения лекарствами детей

Одной из форм социальной защиты детского населения в области здравоохранения является льготное лекарственное обеспечение. Однако не все родители знают об этом.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», приложению № 1 к данному Постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены предоставлять бесплатно.

Согласно пункту 4 вышеуказанного Постановления оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть республиканского бюджета. Дважды в течение года составляется региональная заявка на препараты предложенного органом здравоохранения области перечня. Ассортимент этого перечня достаточно широк и позволяет лечить большинство заболеваний у детей до трех лет.

Участковый врач должен проинформировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он не болеет.

Чтобы получать бесплатные лекарства, семья должна:

- обязательно зарегистрировать ребенка по месту жительства;

- получить на ребенка страховой медицинский полис;

- прикрепиться к учреждению здравоохранения (в поликлинике), где ребенок будет наблюдаться;

- получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС).

Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта установленной формы. Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой.

Прокуратура Красногорского района

Прочитано 1770 раз Дата создания: Понедельник, 29 Июль 2013