Заведомо ложный донос о совершении преступления

Прокуратура Красногорского района в судебном порядке взыскала с осужденного средства, затраченные из средств федерального бюджета на осуществление проверки по ложному доносу в пользу ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Игринский».

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор суда по делу  о заведомо ложном доносе о совершении преступления.  Установлено, что в апреле 2019 года осужденный сообщил участковому уполномоченному полиции заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления.

Приговором суда мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Между тем затраты государства в лице ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Игринский» на проведение выездных мероприятий по  ложному доносу составили более 16 тысяч рублей, включая затраты на вызов сотрудников на место происшествия, расходы на бензин для служебного автомобиля. По закону вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По результатам проверки прокуратура обратилась в мировой суд с заявлением о взыскании с осужденного средств, затраченных на проведение процессуальной проверки заведомо ложного сообщения. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Прокуратура Красногорского района

Прочитано 440 раз Дата создания: Среда, 22 Январь 2020