Расчёт денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику

Согласно ст. 236 Трудового Кодекса Российской Федерации размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку выплат не может быть ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Если этого не сделано, расчет процентов осуществляется по следующей формуле: К = НС х КС х 1/150 х Д, где: К – сумма компенсации за задержку выплаты; НС – не выплаченная в срок сумма; КС – ключевая ставка Банка России; Д- количество дней задержки. Статья 236 ТК РФ не уточняет, какую сумму следует считать не выплаченной в срок - всю сумму, причитающуюся работнику в качестве дохода, или сумму, подлежащую передаче непосредственно работнику после удержания из нее НДФЛ. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удержание НДФЛ производится налоговым агентом за счет денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при их фактической выплате. На наш взгляд, это означает, что в рамках трудовых отношений выплачиваемой является вся причитающаяся от работодателя сумма до удержания налога. Поэтому проценты по ст. 236 ТК РФ необходимо начислять на всю задержанную сумму без уменьшения ее на сумму НДФЛ. Вместе с тем, в судебной практике встречаются оба подхода к определению суммы, на которую начисляются проценты за задержку. Ключевая ставка устанавливается Банком России в процентах годовых. Как известно, 1% - это 1/100 от числа, а чтобы найти n% от числа, нужно умножить это число на n и разделить на 100. Поэтому подставлять в формулу нужно значение ставки, уменьшенное в 100 раз, но уже без знака процентов. Делить это значение на количество дней в году не нужно. Ведь 1/150 ключевой ставки представляет собой размер процентов за каждый день задержки, а не за год, как сама ставка. Из ст. 236 ТК РФ следует, что компенсация за каждый день задержки считается с использованием действующей в это время ключевой ставки Банка России. Поэтому в ситуации, когда во время просрочки ставка менялась, необходимо отдельно рассчитать компенсацию за каждый период, в котором действовала своя ставка, а затем суммировать полученные значения для определения общей суммы денежной компенсации за весь период задержки. С учетом того, что в ст. 236 ТК РФ нет указания на рабочие дни, компенсация должна выплачиваться за все календарные дни задержки. Первый день задержки - это следующий день после установленного срока выплаты. Последним днем, за который выплачиваются проценты, является день фактического расчета. Если работодатель гасит задолженность сразу по нескольким суммам с разными сроками выплаты, в отношении каждой такой суммы размер процентов исчисляется отдельно с учетом периода ее задержки.

Прочитано 394 раз Дата создания: Пятница, 22 Июнь 2018
Стандартная версия сайта