Отчет о работе Молодежного парламента за 2018 год

В 2018 году было проведено пять сессий Молодёжного парламента муниципального образования «Красногорский район», на которых решались вопросы различного значения. Две сессии проведено в 2019 году. Все решения Молодёжного парламента публикуются на официальном сайте района.

2018 год для Молодёжного парламента начался с акции добрых дел – поздравлений детей из семей социального риска с Новогодними праздниками. Молодые парламентарии в костюмах сказочных героев, совместно со специалистами сектора по делам семьи, демографии и охране прав детства, выезжали с подарками по семьям социального риска, проживающим в Красногорском районе.

В рамках акции «Чистый памятник», члены Молодёжного парламента участвовали в очистке и облагораживании Монумента Славы землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны, расположенного в центральном парке села Красногорского.

По инициативе Молодёжного парламента в 2018 году в Красногорском районе разработано Положение, призывающее образовательные учреждения взять шефство над памятниками Героям Великой Отечественной и локальных войн, расположенных в районном центре и в отдалённых поселениях района. На сегодняшний день во всех поселениях района, в которых есть школы, уход за памятниками и облагораживание прилегающих территорий осуществляют учащиеся.

В октябре 2018 года Молодёжный парламент присоединился к республиканской акции «С заботой о старшем поколении», приуроченной к празднованию Дня пожилых людей. Молодые парламентарии выходили на уборку дров к пожилым людям, проживающим в селе Красногорском.

Председатель Молодёжного парламента Ольга Леонидовна Дьяконова и член Молодёжного парламента УР Юлия Владимировна Колотова провели тест по Отечественной истории и Тотальный диктант.

Молодёжный парламент принял участие в межведомственной акции в поселениях Красногорского района «Правовой десант «Время действовать вместе». Работники прокуратуры и Администрации муниципального образования «Красногорский район» проводили совещание с родителями и преподавателями, члены Молодёжного парламента организовали интеллектуальную игру «Своя игра» для учащихся общеобразовательных учреждений района.

Молодёжным парламентом проведено анкетирование местной молодёжи по месту размещения нового стадиона, строительство которого планируется в селе Красногорском к Республиканским сельским спортивным играм 2020 года. В качестве места расположения стадиона были предложены два места: место стадиона рядом с Красногорской гимназией и территория бывшего стадиона у Верхнего пруда села Красногорского. В итоге был выбран второй вариант.

При участии молодых парламентариев подготовлен социальный видеоролик по проблеме несанкционированных свалок на республиканский конкурс «Время решать».

В 2019 году по инициативе Молодёжного парламента запланировано облагораживание стадиона при Красногорской гимназии. Для реконструкции стены на стадионе уже закуплены все необходимые материалы. В июне этого года для облагораживания стены планируется трудоустроить 5 несовершеннолетних, воспитанников детской школы искусств.

В 2015 году по инициативе Молодёжного парламента создана молодёжная Доска почёта, чтобы жители района могли ознакомиться с юными дарованиями, молодыми специалистами отрасли агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, культуры, торговли и других отраслей. Ежегодно на сессии Молодёжного парламента отбираются лучшие из лучших молодые кандидаты для занесения на молодёжную Доску почёта.

Проводилась информационно-аналитическая и консультативная деятельность по подготовке социальных проектов представителями молодёжи Красногорского района, для дальнейшей защиты на различных конкурсах грантодателей. Молодые работницы из Детского ясли-сада №3, в том числе член Молодёжного парламента – Кряжевских Мария Леонидовна, успешно защитили проект и получили грант на создание в своём учреждении детской сенсорной комнаты для психологической разгрузки детей. На сегодняшний день комната полностью оборудована и функционирует.

В 2018 году по инициативе и при непосредственном участии Молодёжного парламента было проведено три молодёжных благотворительных мероприятия, направленных на сбор средств для лечения больных детей, проживающих в Красногорском районе. К участию в мероприятиях подключились люди всех возрастов – от учащихся до людей пенсионного возраста.

Приняли участие в краудфандинговой акции по приобретению живого карпа для зарыбления Ларионовского пруда.

При активном содействии молодых парламентариев в Красногорском районе проводятся различные молодёжные мероприятия, в том числе межрайонного уровня. День молодёжи. Туристический слёт

Провели конкурс селфи на избирательном участке 18 марта 2018 для повышения активности избирателей.

Деятельность Молодёжного парламента муниципального образования «Красногорский район» освещается на официальном сайте Красногорского района, в группах «Молодёжный сектор» и «Молодежный парламент» в социальных сетях «В Контакте» и «Одноклассники», а также на страницах районной газеты «Победа».

В марте 2019 года команда Молодёжного парламента приняла участие в Республиканской спартакиаде среди Молодёжных парламентов, которая прошла в селе Якшур-Бодья.

Дата создания: Вторник, 16 Апрель 2019 13:55