Детская библиотека муниципального образования «Красногорское»

Год образования - 1949 г.

Муниципального бюджетного учреждения культуры «Красногорская межпоселенческая библиотека», расположенная по адресу 427650 Удмуртская Республика, с.Красногорское, ул.Ленина, д.68;

Заведующая библиотекой – Любовь Алексеевна Чиркова;

библиотекарь читального зала – Ефремова Вера Павловна;

библиотекарь абонемента – Яговкина Галина Евдокимовна.

Из истории Красногорской Детской библиотеки.

Первое упоминание о Детской библиотеке найдены в приказах отдела культуры за 1949 год – детское отделение при районной библиотеке.

До 16 июля 1949 года библиотекарем детского отделения работала Тугбаева Мария Михайловна.

С 16 июля 1949 года к работе библиотекарем детского отделения приступила Завалина Анна Павловна, она работала до 1 марта 1957 года, была уволена с работы, как не имеющая специального библиотечного образования.

С 1 марта 1957 года к работе приступил специалист Костицына Людмила Игнатьевна (средне-спец. Образование Ижевский библиотечный техникум)

С 17.05 1960 года до 1973 года работала Мамаева Нина Владимировна (средне-спец. Образование Ижевский библиотечный техникум).

До 1968 года детское отделение занимало одну небольшую комнату на вором этаже в здании районной библиотеки по улице Ленина.

В 1967 году штат детского отделения увеличился, работали 3 человека: Мамаева Нина Владимировна (заведующая), Ширкалина (Иванова) Надежда Дмитриевна, Веретенникова (Семёнова) Любовь Анатольевна.

В 1968 году Детское отделение преобразовали в районную детскую библиотеку.(приказ №1 от 15 января 1968 г.)

В 1968 году районная детская библиотека переезжает в новое здание по улице Ленина, 46. Детская библиотека занимает 1 этаж, на втором этаже была расположена музыкальная школа.

В 1968 году фонд районной детской библиотеки составлял 11тыс. экземпляров книг. Главным в работе считался 100-процентный охват чтением учеников с 1 по 9 класс, с этой работой детская библиотека справлялась, все ученики школы являлись читателями. Очень чётко была спланирована работа по пионерскому маршу «Всегда готов!» По всем маршрутам – «Звёздочка», «Мир и солидарность», «Тимуровец» - проводилась активная работа.

В 1973 году заведующей детской библиотекой стала Заверуха Тамара Ананьевна.

С 1977 – 2005 гг заведующей детской библиотекой была Соломина Нина Ивановна.

Районная детская библиотека является методическим центром по работе с детьми в районе.

С 1995 года основное направление в работе библиотеки – экологическое просвещение. Ежегодно библиотека принимает активное участие в районных и республиканских экологических конкурсах.

С декабря 2005 года – 2011 года заведующий Детской библиотекой Шуклина Валентина Кирилловна.

С 2009 года, так как старое здание стало аварийным по улице Ленина , 46 Детская библиотека переехала в здание Районного Дома культуры по улице Ленина, 68 и заняла всего 1 кабинет на 2 этаже.

С  2011 года – детскую библиотеку возглавила Чиркова Любовь Алексеевна.

В детской  библиотеке работает клуб для дошкольников «Дошкольник».

В Республиканском конкурсе «Дни защиты от экологической опасности» детская библиотека не раз занимала призовые места.