Социальные и правовые последствия существования нелегальных трудовых отношений для работников и работодателей

В условиях нелегальности трудовых отношений работники лишены со-циальной защиты, тогда как, возможно, они более всего в ней нуждаются. Соглашаясь на неформальную занятость, работник дает возможность работодателю − не производить отчисления из зарплаты работника в пенсионный фонд, в фонд медицинского страхования, в фонд социального страхования; не удерживать из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц. А это выражается в отсутствии: гарантированного размера заработной платы (в том числе размера тарифной ставки или должностного оклада работника, доплат, надбавок и поощрительных выплат); права на отпуск, в том числе дополнительный и без сохранения заработной платы, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста; права на оплату листка временной нетрудоспособности; права на досрочный выход на пенсию, если сотрудник работает во вредных условиях труда; права на сокращенный рабочий день, неделю, если работник осуществляет трудовую деятельность во вредных условиях труда; права не работать в выходной и праздничный день; права на охрану труда, в том числе на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; права не привлекаться к сверхурочным работам без согласия работника; права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; права на получение гарантий и компенсаций, установленных коллективным договором; заслуженного пенсионного обеспечения.

Кроме всего вышеперечисленного, работника могут уволить в любой момент без объяснения причин и выплаты выходного пособия. Обращаем внимание, что при получении «серой» заработной платы во много раз уменьшается возможность получения кредитов или ипотечных займов. Помимо того, что работник по собственной инициативе лишает себя и своих родственников социальных благ и социальной защиты, в случае выявления фактов работы без официального оформления или получения части заработной платы «в конверте» − будет отвечать еще по закону.

Так, в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ за неуплату или неполную уплату сумм подоходного налога в результате занижения налоговой базы предусмотрено взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога, а также работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность.

Социальные и трудовые последствия нелегальных трудовых отношений для работодателей

Последствия нелегальных трудовых отношений являются негативными не только для работника, но и для работодателя, поскольку: принимая на работу неоформленных работников, работодатель несет риски, связанные с производством, т.к. в случае ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей работодатель может понести существенный ущерб, как материальный (брак, хищение), так и профессиональный (разглашение коммерческой тайны); официально неоформленный работник может в любой момент покинуть рабочее место, тем самым спровоцирует простой в производстве; несчастный случай с участием неоформленного работника будет квалифицирован как злостное нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда, и ответственность руководителя вряд ли ограничится денежным штрафом. Работодатель не должен забывать о том, что меры административной, налоговой и уголовной ответственности при нарушении трудового законодательства реальны и в большинстве случаев неизбежны. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрено усиление мер ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права. Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в части минимального размера оплаты труда, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица − от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц − от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа: на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица − от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц − от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц − от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, статья 122 Налогового Кодекса Российской Федерации за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы по страховым взносам предусматривает взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы. Если выплачивается серая заработная плата, ответственность работодателя может наступить и по нормам уголовного права. Согласно статье 199.1 Уголовного кодекса РФ выявление факта неисполнения работодателем функций налогового агента в полном объеме может повлечь материальное взыскание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при нарушении в особо крупных размерах величина штрафной санкции возрастает до 500 тысяч рублей.

Дата создания: Среда, 06 Ноябрь 2019 11:21